Мне перезвонили из налоговой и сообщили что не может быть произведён возврат, так как сделка была между родственниками(Дом я покупала у матери), и что я должна вернуть ранее выплаченные мне средства

Два года подряд подавала декларацию на налоговый вычет за покупку недвижимости. В этом году подала в 3 раз. Мне перезвонили из налоговой и сообщили что не может быть произведён возврат, так как сделка была между родственниками(Дом я покупала у матери), и что я должна вернуть ранее выплаченные мне средства. Насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и что я должна вернуть ранее выплаченные мне средства. Насколько это правомерно?

 Татьяна, добрый день! Если речь о налоговом вычете в связи с приобретением жилого помещения то действительно данный вычет не предоставляется по сделкам купли-продажи, совершенным между близкими родственниками. Получение вычета ранее не делает его законным и он может быть истребован в судебном порядке поэтому в данном случае требование налоговой законно.