По оканчанию надзора, могут ли его продлить до погошения судимости, законно ли это, нарушений не имеют ся

По оканчанию надзора, могут ли его продлить до погошения судимости, законно ли это, нарушений не имеют ся.

, Фирзар, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (вступил в законную силу с 1 июля 2011 г.) предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Надзор вводится по решению суда на основании заявления исправительного учреждения или ОВД на 1-3 года (но не свыше срока для погашения судимости), а в отношении совершивших преступления против несовершеннолетних и при опасном (особо опасном) рецидиве — на период погашения судимости.

Этот срок могут продлить, если поднадзорный систематически нарушает общественный порядок. А могут и сократить при добросовестном поведении.

При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в течение срока погашения судимости.

Надеюсь, ответ был полезен.