И что делать дальше что бы человек понёс наказание?

Здравствуйте, около месяца назад был совершён насильственный акт со стороны мужчины, из-за этого жертва впала в депрессию, как доказать что было совершено преступление? И что делать дальше что бы человек понёс наказание?

, Данил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь идет об изнасиловании, или ином действии сексуального характера (ст. 131-132 УК РФ), то необходимо обратиться в следственный орган .

Будет проведена проверка, по результатам которой будет принято одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

Образец: Жалоба в прокуратуру (следственный комитет) на отказ в возбуждении уголовного дела
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Доказывать должен орган следствия а не потерпевший в силу ст. 14 УПК РФ