Может ли кредитор направить в суд ходатайство об оставлении данного заявления без рассмотрения, в случае полного погашения задолженности должником?

Здравствуйте. Кредитором подано заявление на включение в ртк. Может ли кредитор направить в суд ходатайство об оставлении данного заявления без рассмотрения, в случае полного погашения задолженности должником?

, Мария, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Не советую погашать долг от имени должника. Иначе погашение оспорят.

От иного лица погашать можете.

В этом случае надо предоставить доказательства оплаты и суд откажет во включении в РТК,

________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.