Нужно ли заключать договор для перевозки и какой?

Здравствуйте. Я физическое лицо. В собственности пассажирский автобус более 18 мест. Регулярные перевозки не планируются. Только перевозки по заказам для сформированых групп туристов. Не всегда это турфирма или ИП. Нужна ли лицензия? Нужно ли заключать договор для перевозки и какой? Нужен ли тахограф?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для перевозки пассажиров и иных лиц автобусами требуется лицензия. Поэтому независимо о того будут это регулярные или не регулярные перевозки, все равно предполагается оформление лицензии.

На этот счет в в ст.12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» прямо указано, что

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Ей же оговорены исключения, но касаются они перевозок выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и т.п.

Вы в указанные исключения не подпадаете.

Сказанное подтверждает иПостановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» которым отмечено, что

4. Лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Таким образом, с учетом предоставленной Вами информации следует, что под указанные цели перевозки предполагается оформление лицензии.

И исходя из требований данного постановления, следует, что лицензиат должен осуществлять предпринимательскую деятельность, что предполагает, как минимум, Ваше регистрацию в качестве ИП.

Кроме того, одни из требований ее осуществления будет как раз наличие тахографа

8. Лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования:
д) допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

В рассматриваемой Вами ситуации для целей использования автобуса можно рассмотреть вопрос о заключении договора его аренды без экипажа с организацией, которая оказывает соответствующие услуги по перевозке и уже имеет лицензию.

Для получения лицензии вам потребуются следующие документы, перечень которых определен в Приказе Ространснадзора от 24.12.2020 N ВБ-904фс «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (далее Регламент)

1) заявление о предоставлении лицензии.
Заявление нужно составлять по форме, приведенной в Приложении N 1 к Регламенту (для юрлиц), или по форме, приведенной в Приложении N 2 к Регламенту (для ИП).

2) копия приказа о назначении работника соискателя лицензии ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения — в случае, если лицензируемая деятельность будет осуществляться наемным работником соискателя лицензии ;

3) копия договора с медицинской организацией или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), — в случае, если предрейсовые (послерейсовые) медицинские осмотры водителей осуществляются в соответствии с такими договорами ;

4) копия свидетельства о регистрации автобуса

5) опись документов.

Осуществление же указанной деятельности без лицензии влечет за собой риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП и по ст. 14.1.2 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В отношении Вашего вопроса применяется Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 195.

Согласно п.4 Положения, лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд».

К соискателю лицензии с 1 марта 2019 года предъявляются следующие основные требования:

— наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью;

— наличие лицензии на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключенного договора об оказании услуг по проведению таких медицинских осмотров с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам;

—  наличие автобусов, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, за исключением аренды транспортного средства с экипажем.

Кроме того, соискатель лицензии обязан предоставить информацию по всем своим транспортным средствам для включения их в реестр лицензий. Использование автобусов, не включенных в реестр лицензий, является нарушением.

Также, лицо, претендующее на лицензию на данный вид деятельности обязан иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек и лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключить договор оказания услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с медицинской организацией, или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).

Таким образом, необходимо иметь вышеперечисленное и иметь статус зарегистрированного ИП или юридического лица для занятия деятельностью по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, независимо от периодичности перевозок.