Может быть штраф что не уведомляла так долго?

Здравствуйте,

Я хотела бы вам задать вопрос.

Я живу во Франциии, у меня двойное гражданство русское и французское + прописка в России...

Я собираюсь лететь в Россию в апреле на 3 недели...Скажите пожалуйста обязательно ли сейчас уведомлять МВД о двойном гражданстве... Французское гражданство я получила в июне 2007 года.

может быть штраф что не уведомляла так долго ??

Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите пожалуйста обязательно ли сейчас уведомлять МВД о двойном гражданстве...

 не о двойном, а о «ином» гражданстве, и да, уведомлять надо.

может быть штраф что не уведомляла так долго ??

 если Вы в РФ не приезжали все это время, то ответственности за неуведомление нет, надо только подать уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Если приезжали после того, как такая обязанность была вменена законом, но не уведомляли, то несвоевременная подача уведомления, предоставление в нем неполных или заведомо недостоверных сведений могут повлечь административную ответственность, а непредставление такого уведомления — уголовную ответственность (ст. 19.8.3 КоАП РФ; ст. 330.2 УК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).