Как быть с судом если отравился

Завтра суд, а сегодня я по своей глупости получил пищевое отравление! Симптомы просто ужас, но суд откладывать не хочу т.к. мне нужно закончить это дело по скорее (суд по гражданскому делу, я истец). Проконсультируйте пожалуйста на факт того, какие исключения может делать суд. Слышал, что суд может делать исключения в правилах поведения. Могу ли я в случае ухудшения состояния запросить перерыв для того, чтобы принять лекарство, переждать симптоматику или для госпитализации в случае значительно ухудшения здоровья? Могу ли я попросить сделать исключение чтобы выступать сидя (просто тошнота и головная боль с головокружением не даст мне выступить нормально), подходит ли отравление под данное исключение? Спасибо, мне важны ответы на все заданные вопросы!

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В Гражданском процессуальном Кодексе РФ прописаны формальные процедуры проведения судебного заседания, но все вопросы решаемы по распоряжению судьи. Не вижу проблем с тем, чтобы давать пояснения сидя и с объявлением перерыва, лучше об этом заранее предупредить суд, в зависимости от Вашего состояния, чтобы судья мог спланировать ход заседания, такие вопросы решаемы по ходу процесса. Важно также и то — насколько суд сочтёт возможным с учётом Вашего состояния проводить заседание, это также решает суд, крайних ситуаций никто не хочет допускать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Могу ли я в случае ухудшения состояния запросить перерыв для того, чтобы принять лекарство,

Конечно, можете. Обратитесь с этой просьбой к председательствующему судье. Закон позволяет это делать.

Могу ли я попросить сделать исключение чтобы выступать сидя (просто тошнота и головная боль с головокружением не даст мне выступить нормально), подходит ли отравление под данное исключение?

Согласно ч. 2 ст. 158 ГПК участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.