Получится ли отобрать у меня это имущество?

Здравствуйте!

Мой супруг сел в тюрьму на 9 лет в 2013 году, в 2015 я купила автомобиль и квартиру(на свои деньги) и через год в 2016 году развелась с ним, и по итогу когда он вышел из тюрьмы подал иск о разделе имущества и требовал разделить квартиру и машину, как быть? Он имеет вообще юридическое право так поступать? Получится ли отобрать у меня это имущество?

, Мария Бобкова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо в суде ссылаться на п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».