8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я до ноября 2022 года работала по трудовому договору в одной организации, а с декабря 2022г

Здравствуйте! Если я до ноября 2022 года работала по трудовому договору в одной организации, а с декабря 2022г. по 28.02.2023г. по договору ГПХ в другой организации. Имею ли я право на выплату больничного по БиР от 24.02.2023г? Страхователь по договору ГПХ, отказывается принимать больничный, так как взносы за меня в 2022г. не платил.

, Екатерина, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

С 1 января 2023 года отменено освобождение от взносов на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством для выплат по гражданско-правовым договорам. Теперь граждане, выполняющие работы или оказывающие услуги по таким договорам, также являются застрахованными лицами.

Застрахованные лица, которые работают по ГПД, имеют право на пособие по беременности и родам (по уход уза ребенком) при условии, что взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, составляют не менее стоимости страхового года (это менее 5000 руб.). В расчете участвуют в том числе взносы с выплат в рамках трудовых отношений. 

Вы на дату начала больничного по беременности и родам еще были застрахованным лицом, договор еще не был прекращен, поэтому не совсем понятно, как это 

Страхователь по договору ГПХ, отказывается принимать больничный

 если сведения о больничном передаются из СФР (ранее ФСС) страхователю с запросом необходимых для назначения пособия сведений. 

Есть подозрение, что официально Вы вообще не числились у этого страхователя и отчетность по Вам не сдавалась и взносы не платились с 01.01.2023. 

Рекомендую Вам обратиться в СФР (например, через Госуслуги), получить сведения о состоянии пенсионного счета, чтобы проверить, были ли Вы вообще оформлены официально.  Также можете зарегистрироваться на сайте  https://lk.fss.ru/ и проверить, что там вообще с вашим больничным, там же можно будет подать обращение с разъяснением вашей ситуации. Нормы новые, еще не совсем понятно, как их применять на практике. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо за ответ! В СФР я обращалась, получила только ссылки на статьи и что сведений от работодателя они не получали: «В соответствии с ч. 4.2 ст. 2 Закон № 255-ФЗ застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в ч. 1 ст. 2.1 Закона № 255-ФЗ, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закон № 255-ФЗ (4833,72).»"

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах с работодателем (заказчиком), правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Дата обновления страницы 15.03.2023