Если я до ноября 2022 года работала по трудовому договору в одной организации, а с декабря 2022г

Здравствуйте! Если я до ноября 2022 года работала по трудовому договору в одной организации, а с декабря 2022г. по 28.02.2023г. по договору ГПХ в другой организации. Имею ли я право на выплату больничного по БиР от 24.02.2023г? Страхователь по договору ГПХ, отказывается принимать больничный, так как взносы за меня в 2022г. не платил.

, Екатерина, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

С 1 января 2023 года отменено освобождение от взносов на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством для выплат по гражданско-правовым договорам. Теперь граждане, выполняющие работы или оказывающие услуги по таким договорам, также являются застрахованными лицами.

Застрахованные лица, которые работают по ГПД, имеют право на пособие по беременности и родам (по уход уза ребенком) при условии, что взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, составляют не менее стоимости страхового года (это менее 5000 руб.). В расчете участвуют в том числе взносы с выплат в рамках трудовых отношений.

Вы на дату начала больничного по беременности и родам еще были застрахованным лицом, договор еще не был прекращен, поэтому не совсем понятно, как это

Страхователь по договору ГПХ, отказывается принимать больничный

 если сведения о больничном передаются из СФР (ранее ФСС) страхователю с запросом необходимых для назначения пособия сведений.

Есть подозрение, что официально Вы вообще не числились у этого страхователя и отчетность по Вам не сдавалась и взносы не платились с 01.01.2023.

Рекомендую Вам обратиться в СФР (например, через Госуслуги), получить сведения о состоянии пенсионного счета, чтобы проверить, были ли Вы вообще оформлены официально.  Также можете зарегистрироваться на сайте  https://lk.fss.ru/ и проверить, что там вообще с вашим больничным, там же можно будет подать обращение с разъяснением вашей ситуации. Нормы новые, еще не совсем понятно, как их применять на практике.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо за ответ! В СФР я обращалась, получила только ссылки на статьи и что сведений от работодателя они не получали: «В соответствии с ч. 4.2 ст. 2 Закон № 255-ФЗ застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в ч. 1 ст. 2.1 Закона № 255-ФЗ, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закон № 255-ФЗ (4833,72).»"

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах с работодателем (заказчиком), правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.