Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нежилой фонд

Добрый день!Пятиэтажный дом две парадные между ними отдельный вход .Арендую помещение в нежилом фонде,отдельный вход со двора.

вопрос:у меня от входа до дороги 4 метра,жэк отказывается убирать эту территорию ссылаясь на какие то законы о которых они сходу сказать не могут,коммунальные платежи я плачу в полной мере и в них есть графа уборка придомовой территории.Подскажите кто должен убирать эту территорию и статьи по этому случаю!

Заранее благодарен!

  • DSC_9926.jpg
07 Февраля 2014, 14:01, вопрос №363731 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Осуществлять уборку придомовой территории изначально обязана управляющая компания, в ведении которой находится Ваш дом. Так в соответствии с жилищным Кодексом

    п.2, ст.162 ЖК РФ: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. 

    Если в Вашем доме создано ТСЖ, то данную обязанность исполняет ТСЖ.

    Однако УК и ТСЖ, если такая обязанность прямо не прописана в догооре управления многоквартирным домом, вправе обратиться в стороннюю организацию и делегировать полномочия ей.

    В общем в Вашем случае для того чтобы разобраться в ситуации — необходимо написать письмо в УК (илиТСЖ), в котором будет изложена суть проблемы и претензия по этому поводу, дождаться ответа и действовать дальше, отталкиваясь от ответа. 

    07 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats