Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста….

Имеем два земельных участка в собственности 6 и 9 соток.

Рядом находится земельный участок принадлежащий городу. По данным «Землеустроительного предприятия города» данный участок не имеет обременения.

Мы подали заявление в органы местного управления на присоединение пустующей смежной территории.

Однако год мы не получаем от администрации ни согласия, ни отказа.

Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ

 Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

В течение десяти дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 2настоящей статьи, подано в иной орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи. При этом должны быть указаны все причины возврата заявления о перераспределении земельных участков.

 В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однако год мы не получаем от администрации ни согласия, ни отказа.

 Разумеется, это  следует считать нарушением. В данном случае рекомендую Вам подать заявление в прокуратуру.Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Вынесет представление и возможно будет привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц по ст. 5.59 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

 Да, есть. Если речь идет о перераспределении земельных участко, то данный вопрос регулируется ст.39.27-39.29 ЗК РФ. В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения решение об утверждении схемы расположения земельного участка, направив Вам решение, или отказать. А если заявление не соответствовало бы требованиям, т о в десятидневный срок должны возвратить заявление. Это предусмотрено ст. 39.29 ЗК РФ.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ

В любом случае администрация уже допускает нарушения, не информируя Вас о принятом решении.

Также кроме обращения  в прокуратуру следует рассмотреть целесообразность обращения в  суд по вопросу обжалования бездействия администрации, ст.218,219 КАС РФ. Но нужно иметь ввиду, что данное обращение  в  суд возможно  в трехмесячный срок со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А какое именно заявление подавали? На перераспределение земельного участка по ст 39.29 ЗК РФ? Есть ли у вас второй экземпляр заявления?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Копии заявления нет, но есть входящий номер что заявление зарегистрировано.