8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста….

Имеем два земельных участка в собственности 6 и 9 соток.

Рядом находится земельный участок принадлежащий городу. По данным «Землеустроительного предприятия города» данный участок не имеет обременения.

Мы подали заявление в органы местного управления на присоединение пустующей смежной территории.

Однако год мы не получаем от администрации ни согласия, ни отказа.

Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
 

 Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

В течение десяти дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 2настоящей статьи, подано в иной орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи. При этом должны быть указаны все причины возврата заявления о перераспределении земельных участков.

 
 В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: 

 
1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Однако год мы не получаем от администрации ни согласия, ни отказа.

 Разумеется, это  следует считать нарушением. В данном случае рекомендую Вам подать заявление в прокуратуру.Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Вынесет представление и возможно будет привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц по ст. 5.59 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Вопрос: если ли сроки ответа на поданное заявление регулируемые законодательством РФ?

 Да, есть. Если речь идет о перераспределении земельных участко, то данный вопрос регулируется ст.39.27-39.29 ЗК РФ. В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения решение об утверждении схемы расположения земельного участка, направив Вам решение, или отказать. А если заявление не соответствовало бы требованиям, т о в десятидневный срок должны возвратить заявление. Это предусмотрено ст. 39.29 ЗК РФ.

1
0
1
0

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ

В любом случае администрация уже допускает нарушения, не информируя Вас о принятом решении.

Также кроме обращения  в прокуратуру следует рассмотреть целесообразность обращения в  суд по вопросу обжалования бездействия администрации, ст.218,219 КАС РФ. Но нужно иметь ввиду, что данное обращение  в  суд возможно  в трехмесячный срок со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А какое именно заявление подавали? На перераспределение земельного участка по ст 39.29 ЗК РФ? Есть ли у вас второй экземпляр заявления? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Копии заявления нет, но есть входящий номер что заявление зарегистрировано.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2023