Вопрос: на что я могу претендовать?

Здравствуйте. У нас в соц найме 2 комнаты в комуналке, примерная площадь чуть меньше 60м². Стоим на улучшение жилищных условий

с 2008

Прописаны: мама, папа, я и двое моих детей( сыну 15 лет, дочке почти 3 года), сестра и сестра и двое ее детей( она уже получала субсидию, как молодая семья и купили квартиру в ипотеку)

Сосед по коммуналке хочет купить у нас комнаты. И на недели должен придти его агент, чтобы узнать, что мы хотим. Вопрос : на что я могу претендовать? Те , что могу попросить.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы продать комнаты, надо их приватизировать в общую долевую собственность. При этом если доли всех будут равны, то при продаже каждый член семьи (каждый сособственник) вправе будет претендовать на стоимость своей доли в праве собственности на обе комнаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это я понимаю. Насколько я понимаю, владелец 2 комнат в нашей комуналке, который хочет купить наши две комнаты, хочет знать, что мы хотим, чтобы продать. Те продавать, как есть нам бессмысленно. Мы не разъедимся на ту сумму, что стоит наши комнаты. А менять одну коммуналку на другую мы не собираемся.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
2сестры озвучили свои пожелания. Одинокая сестра просит однушку. 2-ая с 2 детьми не знаю что. Но вроде в прошлый раз она хотела 1 млн на погашение своей ипотеки.