Однако в энергосбыте знают показания почему сразу не выставляли правдивые показания?

Я живу в частном секторе,без нашего согласия счётчик поставили на столбе на самый верх. В течение двух лет регулярно оплачивали выставленные счета за електроэнергии. В конце февраля текущего года получил СМС сообщение о задолжности за электроэнергии в сумме 20 000 руб. Я отправил в Энергосбыт письмо с просьбой уточнить откуда взялась задолжности если я оплачивал ихние же счета , ответа не было.тем не менее мы оплатили 10 000руб. Жена ходила в Энергосбыт узнать откуда задолжности на что ей ответили что мы не подавали показания.к счётчику прилогался пульт но мы старые люди и в нем не разбираемся,как я могу подавать показание если счётчик на столбе? Однако в энергосбыте знают показания почему сразу не выставляли правдивые показания? У нас отопления электрическое и сегодня на улице обещают17градусов. Скажите обязан подавать показания в таком случае. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана добрый день.

1) Попробуйте снять показания счетчика (текущие) предоставить их в Энергосбыт и попросить произвести перерасчет в соответствии с показаниями счетчика.

2) Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав.

(Государственная жилищная инспекция в Российской Федерации была утверждена и действовала на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086 «О Государственной жилищной инспекции», Постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 г. N 1670 утверждены Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора).

3) Обратитесь в Прокуратуру. с заявлением о нарушении ваших прав (ст. 10, ст. 22 ФЗ «О Прокуратуре).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п.61

как я могу подавать показание если счётчик на столбе?

 Прибор учета должен располагаться в удобном для съема показаний месте. Обратитесь в сетевую компанию по вопросу переноса прибора учета, согласуйте с ней новое место его установки.

Однако в энергосбыте знают показания почему сразу не выставляли правдивые показания?

 Если в энергосбыте знают показания, то в соответствии с ними и должны выставлять.

В свою очередь никто не снимает с Вас ответственности за несвоевременное предоставление показаний приборов учета.

В данной ситуации Вам нужно написать заявление на проведение проверки показаний прибора учета.И если Энергосбыт снимет реальные показания, также удоствоверится в том, что Ваш прибор учета электроэнергии находится в   рабочем состоянии., поверен, то обратитесь с заявлением о перерасчете платы за электроэнергию.Вам должны будут пересчитать исходя из показаний Вашего прибора учета.

По закону исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы по закону  подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

При отказе обратитесь  в жилищную инспекцию.Также у Вас есть право обратиться в суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! В соответствии с частью 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ:

     Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

      Вы добросовестно, в течение 2 — х лет исполняли свои обязательства по договору энергоснабжения, оплачивая счета за потребленную электроэнергию, выставляемые поставщиком. За данный период времени поставщик ни разу не проверил приборы учета, несмотря на то, что знал, что показания не соответствуют действительности. Вместо этого он принимал Вашу оплату, что может свидетельствовать о том, что поставщик был согласен с данными показаниями.
      Во первых, Вам нужно обратиться в организацию, установившую Вам счетчик с просьбой перенести его в удобное для Вас место. Также при необходимости разъяснить Вам порядок пользования оборудованием, в частности пультом для правильной и своевременной передачи показании впредь.
      Во вторых, обратитесь в Энергосбыт с просьбой сделать перерасчет в соответствии с фактическими показаниями счетчика. В случае отказа Вы имеете право подать в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин