Что теперь делать, нужно ли переводить пенсию обратно и как это сделать?

Здравствуйте. Я получала пенсию по потере кормильца с 23.05.2014 года, после окончания школы в 2018 году сразу поступила в колледж, сделала документы о том, что могу получать пенсию дальше, пока нахожусь на очном обучении. По достижению 18 лет, подала документы на продление выплат пенсии по потере кормильца. Закончила колледж 30.06.2022, последняя выплата пенсии была в июне 2022 года, больше выплат никаких не было. Сегодня, 14.03.2023 утром пришла выплата пенсии, причём в большем размере, чем раньше. Сделала выписку из ЕГИССО, где указано, что выплата действует до 30.06.2022. Что теперь делать, нужно ли переводить пенсию обратно и как это сделать?

  • Выписка_из_ЕГИССО_о_назначенных_мерах
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Дата достижения Вами возраста 18 лет. Дата окончания обучения? Дата последний выплаты пенсии и сумма? Какая последняя сумма выплаты/перерасчета? обращались ли Вы по этому поводу в ПФР?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дата достижения 18 лет — 29.06.2020, а дата окончания обучения в колледже — 30.06.2022. Последняя выплата пенсии была 08.06.2022 в размере 11 448 руб. После этого выплат не было до сегодняшнего дня 14.03.2023. 14.03.2023 сумма выплаты составила 22 797 руб.

Если Вы не обращались ли Вы по этому поводу в ПФР? то рекомендую предварительно обратиться. Возможно речь идет о каких-то компенсационных выплатах/доплатах или перерасчете. Уточните в ПФР.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в орган, осуществляющий начисление пенсии с письменным запросом, с приложением транзакции, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и дальнейший порядок действий. Ничего криминального тут нет, однако если эта выплата Вам не полагается, ее в любом случае придется вернуть. Не исключено, что в  ближайшее время Вам поступит либо запрос/либо звонок, когда в ведомстве обнаружат некорректное начисление, с просьбой вернуть деньги.