Что теперь делать, нужно ли переводить пенсию обратно и как это сделать?

Здравствуйте. Я получала пенсию по потере кормильца с 23.05.2014 года, после окончания школы в 2018 году сразу поступила в колледж, сделала документы о том, что могу получать пенсию дальше, пока нахожусь на очном обучении. По достижению 18 лет, подала документы на продление выплат пенсии по потере кормильца. Закончила колледж 30.06.2022, последняя выплата пенсии была в июне 2022 года, больше выплат никаких не было. Сегодня, 14.03.2023 утром пришла выплата пенсии, причём в большем размере, чем раньше. Сделала выписку из ЕГИССО, где указано, что выплата действует до 30.06.2022. Что теперь делать, нужно ли переводить пенсию обратно и как это сделать?

  • Выписка_из_ЕГИССО_о_назначенных_мерах
    .pdf
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Дата достижения Вами возраста 18 лет. Дата окончания обучения? Дата последний выплаты пенсии и сумма? Какая последняя сумма выплаты/перерасчета? обращались ли Вы по этому поводу в ПФР?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дата достижения 18 лет — 29.06.2020, а дата окончания обучения в колледже — 30.06.2022. Последняя выплата пенсии была 08.06.2022 в размере 11 448 руб. После этого выплат не было до сегодняшнего дня 14.03.2023. 14.03.2023 сумма выплаты составила 22 797 руб.

Если Вы не обращались ли Вы по этому поводу в ПФР? то рекомендую предварительно обратиться. Возможно речь идет о каких-то компенсационных выплатах/доплатах или перерасчете. Уточните в ПФР.

Вам стоит обратиться в орган, осуществляющий начисление пенсии с письменным запросом, с приложением транзакции, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и дальнейший порядок действий. Ничего криминального тут нет, однако если эта выплата Вам не полагается, ее в любом случае придется вернуть. Не исключено, что в  ближайшее время Вам поступит либо запрос/либо звонок, когда в ведомстве обнаружат некорректное начисление, с просьбой вернуть деньги.