Моя мама проходила лечение в больнице, в итоге скончалась.я обратилась в согаз мед они обвинили больницу и

Моя мама проходила лечение в больнице , в итоге скончалась...я обратилась в согаз мед они обвинили больницу и выявили нарушения по лечению, могу ли я подать теперь заявление на страховую выплату в согаз мед ?

, Дарья, г. Братск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.  Страховая компания страховала Вашу маму по обязательному медицинскому страхованию, то есть оплачивала ее лечение. Поэтому она по Вашей жалобе проверяла качество оказания медицинских услуг. Страховая компания не страховала ответственность больницы, то есть никаких страховых выплата за смерть Вашей матери она производить не должна.

 В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда с мед.учреждения. Размер компенсации будет зависеть от характера нарушений, допущенных при лечении. Советую тщательно подойти к выбору юриста. У него обязательно должен быть опыт работы по медицинским ошибкам.  Не доверяйте рекламе. Требуйте, чтобы Вам показали судебные решения по делам о взыскании морального вреда с мед. учреждений, в которых участвовал этот юрист.

Если решите обращаться в суд, ищите юриста не только в Братске, но и в Красноярске. Размер взысканной компенсации может  быть  внушительным, а это, в первую очередь,  будет зависеть от квалификации и добросовестности  юриста. Об оплате советую договариваться на  условиях гонорара успеха, то есть процент от взысканных денег. Предупреждаю, что в ходе судебного процесса понадобится назначение экспертиза качества лечения, а она достаточно дорогостоящая.

Будут вопросы — пишите