8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне срочно нужно уволиться так как имеется ребенок до трех лет мы остались без няни, можно уволиться без отработки двух недель?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне срочно нужно уволиться так как имеется ребенок до трех лет мы остались без няни, можно уволиться без отработки двух недель?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: в отпуске, на больничном.

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1.

Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение.

Заявление об увольнении надо подавать заранее, за 2 недели до увольнения, и время больничного входит в этот срок. Ст. 80 ТК РФ не содержит исключений для тех случаев, когда работник находится в отпуске или болеет. Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения.

Необходимо учесть важный момент: вовремя написать заявление на увольнение — отсчет 14 дней отработки начнется со следующего дня. Если вы хотите, чтобы больничный закрыл эти дни, лучше не тянуть с подачей заявления.

Надо понимать, что подлинность больничного листа работодатель всегда сможет проверить, сделав запрос в то медицинское учреждение, которое его выдало. Поэтому листок нетрудоспособности должен быть оформлен с соблюдением всех норм и правил. Иначе проблемы возникнут и у медицинского учреждения, и у Вас.

Можно оформить больничный по уходу за ребенком.

Если вы проболеете 14 дней и более, тогда отработка вам не понадобится, т. к. все дни нахождения на больничном в нее зачтутся в обязательном порядке. Если же болезнь продлится менее двух недель, после закрытия листка нетрудоспособности придется отработать оставшиеся до увольнения дни.

В последний рабочий день нужно явиться на работу (нужно расписаться в приказе об увольнении) и получить трудовую книжку, расчет и все необходимые выплаты и компенсации. Если в этот день по болезни прийти не получится, нужно сообщить работодателю и либо забрать документы после закрытия больничного.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь. Как можно уволиться? И что для этого нужно?
, вопрос №4088075, Анастасия, Алчевск
Дата обновления страницы 14.03.2023