Исполняющий обязанности не принимает заявление об увольнении

, Елена, г. Оренбург
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

Исполняющий обязанности руководителя имеет полное право принять заявление об увольнении, так как приказ об увольнении может подписать тот, кто исполняет обязанности директора (руководителя/начальника).
Отсутствие руководителя не влияет на право работника на увольнение.
Подпись руководителя на заявлении не является обязательной и не играет роли в процессе увольнения.

Если и.о. отказывается подписать заявление об увольнении, можно написать заявление в двух экземплярах, один из которых сдать в организацию, а на другом попросить поставить отметку о получении либо заявление можно направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении адресату

С уважением, Новиков А.Л.

Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Составьте заявление в 2 экземплярах, отдайте в канцелярию, один им, на другом отметка что приняли. Если не берут, направьте заявление заказным письмом с описью вложения. С момента регистрации вашего заявления у них 2 недели для принятия решения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вариант отправить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации- работодателя, обязательно отслеживайте получение письма для исчисления срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!