Здравствуйте, я хочу забрать брошенную машину, по закону нужно написать заявление в ГИБДД, как его написать?

Здравствуйте, я хочу забрать брошенную машину, по закону нужно написать заявление в ГИБДД, как его написать? Но что если после того как я еë получу по суду, появится старый хозяин и начнет её требовать, могу ли я её не возвращать.

, Анна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Просто так забрать брошенную машину Вы не можете. Автомобиль считается номерным изделием и имеет регистрацию в органах ГИБДД, то есть является чужим имуществом. Если Вы его заберёте, то это будет расцениваться как кража чужого имущества.

Всё же  приобрести такую брошенную машину шанс есть. Сначала необходимо написать в ГИБДД заявление о найденном автомобиле. Заявление пишет в произвольной форме. Далее хозяина находки разыскивают по имеющимся базам данных. Спустя полгода ГИБДД предоставляет соответствующие данные. Если автомобиль не числится в угоне и юридически является чистым — то есть, владелец умер, а наследников нет, то надо составить гражданский иск в суд с требованием признать машину «бесхозяйной вещью» (ст. 225 ГК РФ)

Вещь, которая не имеет собственника, либо собственник которой неизвестен, либо собственник которой отказался от права собственности на эту вещь.

Статья 228 ГК РФ предусматривает, что

если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено, нашедший приобретает право собственности на нее

Соответственно, после того, как решение суда о признании автомобиля «бесхозяйной вещью» вступит в силу, его можно зарегистрировать на себя.