8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я хочу забрать брошенную машину, по закону нужно написать заявление в ГИБДД, как его написать?

Здравствуйте, я хочу забрать брошенную машину, по закону нужно написать заявление в ГИБДД, как его написать? Но что если после того как я еë получу по суду, появится старый хозяин и начнет её требовать, могу ли я её не возвращать.

, Анна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Просто так забрать брошенную машину Вы не можете. Автомобиль считается номерным изделием и имеет регистрацию в органах ГИБДД, то есть является чужим имуществом. Если Вы его заберёте, то это будет расцениваться как кража чужого имущества.

Всё же  приобрести такую брошенную машину шанс есть. Сначала необходимо написать в ГИБДД заявление о найденном автомобиле. Заявление пишет в произвольной форме. Далее хозяина находки разыскивают по имеющимся базам данных. Спустя полгода ГИБДД предоставляет соответствующие данные. Если автомобиль не числится в угоне и юридически является чистым — то есть, владелец умер, а наследников нет, то надо составить гражданский иск в суд с требованием признать машину «бесхозяйной вещью» (ст. 225 ГК РФ)

Вещь, которая не имеет собственника, либо собственник которой неизвестен, либо собственник которой отказался от права собственности на эту вещь.

 
Статья 228 ГК РФ предусматривает, что

если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено, нашедший приобретает право собственности на нее

Соответственно, после того, как решение суда о признании автомобиля «бесхозяйной вещью» вступит в силу, его можно зарегистрировать на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что написать в объяснительной и как наказать работодателя?
Добрый день! Работаю неофициально продавцом в магазине, работодатель подал заявление в полицию о недосдаче (я уволилась, мне выплатили зп и никаких претензий не было). Потом узнаю о том, что написано заявление. Что написать в объяснительной и как наказать работодателя?
, вопрос №3880822, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Стоит ли боятся что она ещё раз напишет свое заявление-жалобу?
Я встречаюсь с девушкой, она армянка. Ее мама забрала у нее все документы и не отдает. На меня написала заявление или просьбу чтобы со мной поговорил участковый и я прекратил общение с ее дочерью, оперируя тем что я угрожаю ее здоровью, хотя это явно не так. У нее была попытка после 1 парня покончить с собой, но больше подобным она не занимается. У мамы есть документ или бумажка что она шизофреничка, но ее мама кандидат наук и явно все подстроила чтобы дочку не выпускать из дома. Что можно сделать в такой ситуации? Стоит ли боятся что она ещё раз напишет свое заявление-жалобу? Она клеветает на меня, но я знаю что смогу за это ее подтянуть, но не это важно. Стоит ли боятся заявлений и разговоров с прокуратурой по факту того что я с ней ещё общаюсь и что можно сделать в ситуации с моей девушкой? Как ей вернуть документы?
, вопрос №3879718, Данил Костай, г. Иркутск
Семейное право
Сможет ли он забрать его, если мы не в России?
Я разведена. Есть ребёнок 8 лет. Уже 3 года живу заграницей, вышла замуж за европейца. Бывший муж из России написал согласие на выезд на несколько лет, но сейчас хочет сделать запрет на выезд, и аннулировать согласие через нотариуса, но мы не в России. Хочет забрать ребёнка себе, но ребёнок до слез хочет быть со мной, даже ехать к нему не хочет. Что мне делать? Как сделать так, чтобы ребёнок жил со мной спокойно? Сможет ли он забрать его, если мы не в России?
, вопрос №3878587, Таня, г. Москва
Трудовое право
Доктор сказал до декретного у меня будет больничный, так как нельзя работать… я написала своему
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске за свой счёт, сейчас лежу в больнице на сохранение (21 неделя). Доктор сказал до декретного у меня будет больничный, так как нельзя работать… я написала своему работодателю, чтоб досрочно выйти из отпуска за свой счёт, чтобы мне оплачивался больничный ( так как за свой счёт в отпуске, больничный не оплачивают). Думала что нужно писать заявление чтоб выйти из досрочно из отпуска… так работодатель сказал что «отпуск за свой счёт аналируется автоматически, так как открыт больничный… но этой информации я не нашла ни где… и мне кажется работодатель это специально сказал чтоб не оплачивать больничный, так как у нас плохие отношения… скажите пожалуйста автоматически аннулируется отпуск за свой счёт или нет ???? А то я сейчас ни чего не напишу, ни какого заявление, поверю на слова работодателю. И в итоге мне не выплатят больничный
, вопрос №3878154, дарья, г. Вологда
Раздел имущества
Я могу написать заявление в МРЭО ГИБДД о запрете регистрационных действий с нашей общей машиной (как совместно нажитое имущество) перед разводом
Я могу написать заявление в МРЭО ГИБДД о запрете регистрационных действий с нашей общей машиной (как совместно нажитое имущество) перед разводом
, вопрос №3875470, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023