Являюсь участником НИС когда должны исключить из списков части

Увольняюсь досрочно по состоянию здоровья. Являюсь участником НИС когда должны исключить из списков части

, Филипп, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольняюсь досрочно по состоянию здоровья. Являюсь участником НИС когда должны исключить из списков части

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Таким образом, общим правилом исключения установлен месячный срок на принятие приказа об исключении из списков части с момента получения заключения ВВК, которым Вы признаны негодным к военной службе"

На указанный срок, для его увеличение может повлиять нахождение Вас в отпуске.

Являюсь участником НИС

 У Вас выслуга какая?

Вы средства НИС на приобретение жилья использовали?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Филипп.

Вас обязаны уволить в течение месяца со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии не считая времени Ваших отпуской, которые Вам должны предоставить до исключения из списков личного состава части.

Если есть неотгулянные отпуска, сутки отдыха, пишите рапорта об их присоединении к основному отпуску.

Необеспечение Вас жильем не влияет на возможность исключить Вас из списков части в силу статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Если Вам откажут в предоставлении неотгулянных отпусков (суток отдыха за переработку), то оспорить отказ можно в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства, не пропустите срок оспаривания, есго сложно восстановить.

Приложение N 2
к Положению о порядке прохождения
военной службы

Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

С уважением!  Г.А. Кураев