Добрый день Подскажите, как можно уволиться из организации заместителю директора, когда директор на затяжном больничном?

Добрый день Подскажите, как можно уволиться из организации заместителю директора, когда директор на затяжном больничном? Кадровые вопросы решал сам директор.

, Irina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Irina!

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление или заявления принимает только сам руководитель, можете направить заявление ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении на адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ или в вашем трудовом договоре. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления с указанием количества листов.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ), а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Есть еще вариант с отправкой заявления заверенной телеграммой.

Если все же удастся подать заявление лично (например, через отдел кадров), то Вам достаточно получить отметку о принятии, начать отсчет срока со следующего дня и по истечении 14 дней на работу можете не выходить, а работодатель обязан Вас в последний день рассчитать.

Если у Вас еще остались вопросы или нужны более подробные объяснения, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Irina
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!