На машину упал снег с крыши здания, собственника 2, согласились встретится и посмотреть акт экспертизы ущерба

На машину упал снег с крыши здания, собственника 2, согласились встретится и посмотреть акт экспертизы ущерба.

Уточнение от клиента
Писать каждому отдельно? Ксли она в долевой собственности?
, Наталья, г. Киров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

да, каждому отдельно написать мотивированную претензию

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если доли собственников не выделены в натуре, то отвечать солидарно будут оба собственника. Пишите претензию, собирайте документы о величине ущерба. Если откажут, то надо подавать в суд.