Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Добрый день! Я гражданин РФ, живу в Финляндии уже 4 года без выезда в Россию. Получаю доход и плачу налоги в Финляндии (авторские отчисления и доход от предпринимательской деятельности). Не являюсь предпринимателем в России и никакой деятельности в России не веду.

Отправлял объяснительную в российскую налоговую + копии ВНЖ

- Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

- Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

- Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Спасибо

, Александр, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отправлял объяснительную в российскую налоговую + копии ВНЖ — Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

 Александр, добрый день! В РФ ндфл уплачивается налоговым нерезидентом РФ только с доходов от источников в РФ, перечень таких доходов определен ст. 209 НК РФ. С доходов от источников не в РФ НЕрезидент ндфл в РФ не уплачивает, обязанности подавать нулевую декларацию у него также нет ( ст. 229 НК РФ).

— Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

 Нет, такой необходимости нет если нет налога к зачету, например

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

— Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

Поскольку вы живете в Финляндии 4 года без въезда в РФ, то вы не являетесь налоговым резидентом РФ, поэтому налоги в РФ  вам платить не нужно в соответствии со ст. 207 НК РФ.

— Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

Соответственно ничего в ФНС РФ присылать не нужно, как и уведомлять ФНС РФ об уплате налогов в Финляндии. На этот счет просто нет требований в НК РФ.

Вот если вы въедете в РФ и проживете там более полугода в течение одного календарного года, тогда ваш статус изменится и вы станете налоговым резидентом. В этом случае рекомендую вернуться к данному вопросу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы нерезидент в РФ — статья 207 НК, не являетесь ИП в РФ, то в случае если не имеет дохода от источников в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

платить налоги в РФ, как и подавать декларации в РФ Вы не должны  — статья 209 НК и статья 229 НК

Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

— Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

— Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Нет, Вы ничего из этого не должны, если нерезидент в РФ, не ИП в РФ и не имеете доходы в РФ от источчика в РФ.

Все остальные  моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

      Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

      При этом, как устанавливает часть 2 данной статьи, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
      Так как Вы не являетесь резидентом РФ и не имеете на ее территории никаких доходов, соответственно у Вас не возникает обязанности платить налоги на территории РФ.

      Обязанностей присылать копии деклараций в российскую налоговую инспекцию или подавать нулевую декларацию, а также уведомлять об уплате налога на территории Финляндии у Вас также не возникает, так как налоговая декларация согласно части 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ подается только налогоплательщиками.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин