8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Добрый день! Я гражданин РФ, живу в Финляндии уже 4 года без выезда в Россию. Получаю доход и плачу налоги в Финляндии (авторские отчисления и доход от предпринимательской деятельности). Не являюсь предпринимателем в России и никакой деятельности в России не веду.

Отправлял объяснительную в российскую налоговую + копии ВНЖ

- Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

- Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

- Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Отправлял объяснительную в российскую налоговую + копии ВНЖ — Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

 Александр, добрый день! В РФ ндфл уплачивается налоговым нерезидентом РФ только с доходов от источников в РФ, перечень таких доходов определен ст. 209 НК РФ. С доходов от источников не в РФ НЕрезидент ндфл в РФ не уплачивает, обязанности подавать нулевую декларацию у него также нет ( ст. 229 НК РФ).

— Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

 Нет, такой необходимости нет если нет налога к зачету, например

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

— Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

Поскольку вы живете в Финляндии 4 года без въезда в РФ, то вы не являетесь налоговым резидентом РФ, поэтому налоги в РФ  вам платить не нужно в соответствии со ст. 207 НК РФ.

— Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

Соответственно ничего в ФНС РФ присылать не нужно, как и уведомлять ФНС РФ об уплате налогов в Финляндии. На этот счет просто нет требований в НК РФ. 

Вот если вы въедете в РФ и проживете там более полугода в течение одного календарного года, тогда ваш статус изменится и вы станете налоговым резидентом. В этом случае рекомендую вернуться к данному вопросу.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Вы нерезидент в РФ — статья 207 НК, не являетесь ИП в РФ, то в случае если не имеет дохода от источников в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

платить налоги в РФ, как и подавать декларации в РФ Вы не должны  — статья 209 НК и статья 229 НК 

Нужно ли платить в России что-то помимо уплаченного в Финляндии налога?

— Нужно ли в этом случае присылать в российскую налоговую копии финских деклараций, подтвержения оплаты налога в Финляндии? Или они автоматически получают эту информацию.

— Нужно ли каждый году уведомлять налоговую, что плачу налог в Финляднии?

Нет, Вы ничего из этого не должны, если нерезидент в РФ, не ИП в РФ и не имеете доходы в РФ от источчика в РФ.

Все остальные  моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

      Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

      При этом, как устанавливает часть 2 данной статьи, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
      Так как Вы не являетесь резидентом РФ и не имеете на ее территории никаких доходов, соответственно у Вас не возникает обязанности платить налоги на территории РФ. 

      Обязанностей присылать копии деклараций в российскую налоговую инспекцию или подавать нулевую декларацию, а также уведомлять об уплате налога на территории Финляндии у Вас также не возникает, так как налоговая декларация согласно части 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ подается только налогоплательщиками. 
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023