8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Являюсь не работающим пенсионером, получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к

С 09.02.21г. являюсь не работающим пенсионером, получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к. не была в курсе. Могу ли получить в соц. Защите недополученные средства с февраля 21г.

, Янина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Янина.

Если речь идет о региональной  социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума, следует учитывать то, что ее назначение носит сугубо — заявительный характер, т.е. если Вы не обращались с заявлением о ее назначении ранее, за тот период Вам ее не выплатят, а только после подачи заявления на социальную доплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего ответ выше далее:

Федеральная социальная доплата назначается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 27 июля 2021 года N 512н   «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608412026?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в беззаявительном порядке.

Т.е. — федеральная социальная доплата устанавливается без заявления, и если у Вас возникло право на нее Социальный фонд РФ Вам был обязан ее выплачивать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее.

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии, то она выплачивается органом социальной защиты населения субъекта РФ и в порядке предусмотренном региональным законодательством за счет средств бюджета субъекта РФ.

В г. Москве порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии» и утвержденный  им Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Из Постановления следует:

13. Региональная социальная доплата назначается в заявительном порядке на основании подаваемого в соответствии с настоящим Порядком заявления о назначении региональной социальной доплаты.

Т.е. если ранее заявления не подавалось  социальную доплату не обязаны были выплачивать,. и взыскать ее за такой прошлый  период к сожалению уже   не получится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Янина! В соответствии с частью 7 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии ниже прожиточного минимума устанавливается в беззаявительном порядке. Устанавливается она с момента, когда у пенсионера возникло право на получение данной доплаты, так что Вы имеете право получить в органах социальной защиты компенсацию за недополученные средства с февраля 2021 года. 
      При этом в соответствии с указанным законом Вы можете получить федеральную или региональную выплаты до прожиточного минимума. Порядок и условия выплаты федеральной доплаты установлены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 27 июля 2021 года N 512н   «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии». Региональная выплата, если Вы проживаете в Москве, регламентируется Постановлением Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии». 
       Доплата рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и получаемой пенсией. Предоставлять какие — то дополнительные документы не требуется, органы соцзащиты рассчитывают доплату в автоматическом порядке. 
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Янина
Янина
Клиент, г. Москва
Спасибо, завтра буду в соц. Защите

Не за что, обращайтесь, рад помочь!

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Янина! 

получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к. не была в курсе.

 Здесь необходимо понимать, что есть понятие «прожиточный минимум» и городской социальный стандарт".

Это разные понятия и не понимание этого может ввести Вас в заблуждение.

Поясню: если Вы проживаете в Москве, то неработающим пенсионерам согласно

Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» предусмотрены два варианта доплаты к пенсии:

1. Региональная социальная доплаты к пенсии до городского социального стандарта (прил. № 1 к данному Постановлению) в случае

регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Городской социальный стандарт на 2023 год, согласно Постановления Правительства Москвы от 16.12.2022 N 2885-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год» для таких пенсионеров, пенсия выплачивается в размере не менее городского социального стандарта.  Величина городского социального стандарта в 2023 году составляет 23 313 руб.

Этот вид доплаты выплачивается в заявительном порядке.

2. Если Вы проживете в Москве менее 10 лет, то Вам положена региональная доплата до прожиточного минимума в г. Москве, который на 2023 год составляет для пенсионеров — 16 257 рублей.

Тогда, согласно ФЗ-178 (ч. 7) и вышеуказанного Постановления (приложение № 2), 

4.1. Региональная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера назначается в беззаявительном порядке.

Поэтому, если Вам недоплачивали именно до прожиточного минимума (и проживаете в Москве менее 10 лет), то следует обращаться Департаменту труда и социальной защиты населения с требованием выплатить причитающуюся доплату с февраля 2021 года.

Если же Вы проживаете более 10 лет в Москве, получали региональную доплату до прожиточного минимума (ПМ), то для перехода на доплату к пенсии до городского социального стандарта (а он как видите выше ПМ), требуется обращаться в департамент социальной защиты населения с заявлением и тогда право на получение этой доплаты с февраля 2021 года утрачено. Ее за прошедший период не возместят.

Поэтому уточнитесь — какая Вам положена доплата и исходя из данного мной ответа, принимайте решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Защита прав потребителей
Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности
Добрый день! Приобрела онлайн курс по обучению на специалиста по контекстной рекламе. Для меня не дешевый 250 тысяч, в рассрочку. В итоге информация изложена не полно, непонятно, нет никакой логической связи в уроках, не объясняют смысл действий, все уроки на примере 1 ниши-недвижимость Дубай, однобоко. Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности. Не работали сервисы, которыми предлагали пользоваться. Обещали минимум 5 тёплых входящих заявок от клиентов. Тоже не предоставили. Хочу отказаться и полностью вернуть деньги за обучение. Какие есть шансы? Благодарю
, вопрос №4077813, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
, вопрос №4076714, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023