Отец не отрицает отцовства, но говорит-"хочешь алименты, иди в суд, а я потом булу тысячу платить, потому что сделаю справку с мизерной зарплатой"

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты,если отец не внесен в свидетельство о рождении?

И как,если можно?

Отец не отрицает отцовства,но говорит-"хочешь алименты,иди в суд,а я потом булу тысячу платить,потому что сделаю справку с мизерной зарплатой"

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

Вам необходимо обраться в суд с иском об установлении отцовства и выплате на вашего ребенка алиментов.

Что касается размера алиментов, вы можете просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, так как отец ребенка имеет нестабильный и меняющийся доход. Смело просите размер алиментов, равный половине прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на содержание ребенка.

В случае, если приставы не смогут взыскивать с отца ребенка алименты в установленном размере, образуется долг. Приставы будут разыскивать имущество отца ребенка, чтобы погасить данный долг.

В случае, если имущества будет недостаточно и сумма будет велика, более 1 млн, назначат должнику исправительные работы, или отправят в колонию на пару лет (практика таковая имеется уже).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Катерина, здравствуйте!

Для защиты Ваших прав необходимо обратиться с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Раз отец ребенка ставит вопрос таким образом, то вам не остается ни чего другого как подать иск об установлении отцовства, и назначении алиментов в твердой денежной сумме.  Т.е. суд присудит отцу ребенка платить строго определенную сумму. В случае если он будет уклонятся в отношении него могут составить административный протокол или даже привлечь к уголовной ответственности

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.