Можно ли изменить требования об определении места жительства детей в ходе развода?

Идет бракоразводный процесс в мировом суде. По иску дети остаются с матерью. Дан срок на примирение 1 месяц. Хочу изменить требования, чтобы дети остались со мной! Могу я изменить иск в процессе второго судебного заседания? Примет ли суд данное изменение?

, Андрей Марков, г. Москва

Здравствуйте, да можете.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При каких условиях можно отказаться от иска
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Следовательно вам необходимо подать дополнительное заявление в суд, указав к какому делу оно относится.