В 2008г продали свою 2ком квартиру, взяли еще кредит потребительский (на ИП) и купили 5комн квартиру как физлицо

в 2008г продали свою 2ком квартиру, взяли еще кредит потребительский

(на ИП) и купили 5комн квартиру как физлицо. Через 3года вывели ее в нежилой фонд, вели там предпринимательскую деятельность сами же (салон красоты). Потом салон закрыли, сдавали в аренду.

В 2022г продали недвижимость эту, как от физлица.

Сказали, придется платить 10% (у нас УСН 10%, доход минус расход). квартиру покупали "убитую", делали ремонт, потом выводили из жилого в нежилой фонд, расходы за ремонт предоставить не можем, т.к. документы не сохранили.

Цены на недвижимость в 2008г и сейчас кардинально разнятся, поэтому налог приличный выходит.

Вопрос: Если купили квартиру как физлицо и продали как физлицо, а с предпринимательской деятельности налог платили же и прошло больше 5лет в собственности, то, разве мы должны платить налог?

, МИР, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Два подхода. Либо платить налог с УСН (ставка 10%) либо НДФЛ (ставка 13%).

1-Из текста Вашего запроса следует, что вы вели предпринимательскую деятельность в данном помещении, заблаговременно переведя его в нежилой фонд для это цели.

Таким образом, использование Вами имущества в предпринимательской деятельности подтверждают следующие обстоятельства: недвижимое имущество приобретено в целях перевода в статус нежилого (коммерческого) для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 07.07.2020 N 03-11-11/58899);

При таких обстоятельствах доходы от продажи нежилой недвижимости, которую вы использовали в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на УСН (письмо Минфина от 18 августа 2022 г. N 03-11-11/80782).

2-Если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не освобождается от обложения НДФЛ независимо от срока владения такими нежилыми помещениями. Прямая норма — абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина от 29 ноября 2021 г. N 03-04-05/96413).

Вывод: выгоднее заплатить налог с УСН.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

МИР
Клиент, г. Москва
Так и ответили мне. Может, думала, как то можно найти под это статью.Мы купили квартиру жилую, получается, вернули свое обратно, другог жилья на мне не было, а с дохода налог платили. Получается и с предпринимательской деятельности налог и с недвижимости.