Нужна ли медицинская справка для удовлетворения просьбы о рассмотрения дела по месту жительства истца по

Здравствуйте. Хочу подать на развод через суд. Проживаю в другом регионе далеко от ответчика. Несовершеннолетних и претензий нет. Нужна ли медицинская справка для удовлетворения просьбы о рассмотрения дела по месту жительства истца по причине затруднительности поездки для судебного разбирательства в регион ответчика.Или достаточно указать эту причину в исковом заявлении

, Людмила, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! как вариант, вы можете по почте направить исковое заявление в соответствии с подсудностью по месту жительства ответчика и приложить к нему ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия ввиду невозможности выезда в судебное заседание по состоянию здоровья (прикладывать док-ва ненужно). Суд исковое заявление рассмотрит без вас, а решение пришлет по почте на указанный вами почтовый адрес.