Здравствуйте, у нас такая ситуация у меня муж погиб в сво, у него остался долг по уголовному делу на миллион с лишним, могу ли я его списать

, Мария, г. Братск
Роман Бессонов
Юрист, г. Воронеж

Мария, добрый день!
Вступая в наследство, вы отвечаете по долгам умершего в размере полученного имущества.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно законодательству, личные долги наследодателя не переходят к правопреемникам, так как прекращаются со смертью лица. Если долг по уголовному делу — это возмещение ущерба здоровью или имуществу, то такой долг наследованию не полежит.

Анатолий Утбанов
Юридическая компания "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО УТБАНОВ И ПАРТНЕРЫ"", г. Краснодар

Да, можете:

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются.

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.