Я пенсионерка, могу ли я взять внучку под опеку, живет со мной 6 лет, родители живы, не лешины род
Я пенсионерка, могу ли я взять внучку под опеку, живет со мной 6 лет, родители живы, не лешины род. Прав. В жизни ребенка не учавстауют, иногда отец.
, Надежда, г. Москва
Александр Арбузов
Здравствуйте, Надежда!
Опека (попечительство) может быть установлена при условии, что родители не занимаются воспитанием ребёнка. В Вашем случае, как я понял, именно такое и имеет место быть.
Напишите обращение в органы опеки, что родители уклоняются от воспитания и что Вы хотите стать опекуном.
Опека проведёт проверку и примет решение. Но в ходе проверки будут взяты объяснения с родителей, и если выясниться, что родители готовы ребёнка забрать, то её передадут им.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!