Ru/rs/lefortovskij/services/cases/civil/details/000dcf51-6ee3-11ed-b411-df20f1d942bd?

Добрый день,

я житель МКД , согласно Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты;

26 января 2023 года Лефортовским районным судом города Москвы по делам 02-0636/2023 и 02-0635/2023 приняты решения о признании следующих объектов бесхозяйными:

1) о признании объектов дорожного хозяйства (проектируемых проездов 1039 и 1040), включая их составляющие части, бесхозяйными и передаче их в собственность города Москвы; - с этим решение мы согласны!

2) о признании объектов инфраструктуры, благоустройства и дорожного хозяйства, построенных в составе проектов строительства жилых домов по адресам: г. Москва, Рязанский просп., д. 2/1, корп. 2, корп. 3, корп. 4. корп. 5, в том числе на территориях домов, и расположенных по указанным адресам, включающих в себя: детские игровые, спортивные (с установленными спортивными тренажерами и оборудованием) и иные площадки, экопарковки, автопарковки, проезды, объекты улично-дорожной сети, тротуары, деревья, кустарники, газоны и иные элементы и объекты озеленения, элементы организации рельефа, некапитальные строения и элементы благоустройства для маломобильных групп населения, системы функционального обеспечения, плоскостные сооружения некапитального характера (плоскостные парковки), малые архитектурные формы, технические средства организации движения, бесхозяйными и передаче их в собственность города Москвы. - а вот с этим решением нет . Хотели посмотреть решение суда, но прошло почти 2 месяца, а решения нет https://mos-gorsud.ru/rs/lefortovskij/services/cases/civil/details/000dcf51-6ee3-11ed-b411-df20f1d942bd?caseNumber=02-0635/2023

В связи с указанными обстоятельствами жители в недоумении, как участок внутреннего двора нашего МКД, который принадлежит нам в общей долевой собственности можно было без ОСС признать бесхозным и передать его в департамент городского имущества.

Хотели бы получить консультацию по правомерности этих действий и подготовить алгоритм действий для обжалования данного решения.

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Проанализировать Вашу ситуации с правовой точки зрения и тем более предложить ту или иную правовую позицию в полной мере затруднительно, поскольку, как минимум, нужно видеть само решение, а также иные процессуальные документы, включая иск и отзыв на него.

Что Вам стоит сделать в первую очередь. Позвонить в сам суд, попросить в справочной уточнить телефон помощника судьи Борониной Е.В., ведущей Ваше дело. На сайте суда он указан: +7 (495) 912-09-00, поэтому также попробуйте сразу позвонить по нему и уточнить, когда будет размещено решение суда. Одновременно попросите отправить копию решения по Вашему электронному адресу, либо адресам, указанным в процессуальных документах. Обычно с этим проблем не возникает.

Если в таком режиме контакт не будет успешен, посетите помощника данной судьи очно и попросите копию решения суда. Если и это по каким-либо причинам не получится сделать (что очень вряд ли), направьте ходатайство об ознакомлении с делом и в назначенный день явитесь для ознакомления. При ознакомлении можно фотографировать все документы.

Далее, на правовую норму Вы верно ссылаетесь:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Норма императивная и поэтому, повторюсь, нужно выяснять, по каким обстоятельствам суд принял решения, не обращая на нее внимание и какая позиция у Управы. Не зная фактических обстоятельств (расположения строений, площадок и пр., даты их строительства и правовой принадлежности до постройки многоквартирного дома и многих других обстоятельств), можно ошибиться в анализе. Однако это никак в любом случае не сказывается на порядке обжалования решения суда.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть Вам нужно обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, приводя в том числе указанную Вами статью Жилищного кодекса. В Вашем случае апелляционная инстанция — Московский городской суд. При этом Вам скорее всего придется просить апелляционную инстанцию восстанавливать срок на обжалование, поскольку месячный срок истек. Одним из аргументов для восстановления может быть затягивание судом размещения решения.

И добавлю, что содержание апелляционной жалобы и прилагаемые документы указаны в статье 322 ГПК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/898e72a61cc328b0613a416967411bc3efa9c1b6/

Ознакомиться со статьей можете по ссылке выше. Содержание в целом то же, что и в самом иске, а прилагаемые документы обычно ограничиваются следующими:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Также это могут быть дополнительные доказательства, но в случае их предоставления нужно одновременно ходатайствовать об их принятии, поскольку по общему правилу используются  те доказательства, которые предоставлены в суде 1 инстанции.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

В данном случае самым важным вопросом является установление факта принадлежности земельного участка.

Вполне возможно, что Администрацией города и, соответственно, отраженным в судебном решении, считается, что земельные участки не разделены между домами, и в этом случае, они всё также остаются в муниципальной собственности.

Тогда в соответствии с пунктом третьим статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован ..., любой собственник помещения вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен МКД

Образование такого земельного участка является обязанностью Администрации муниципального образования. Она должна:

— обеспечить утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

— подготовить межевой плана земельного участка,

— обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете.

Со дня проведения кадастрового учета земельного участка он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

После подтверждения права собственности на земельный участок всё, что на нем находится — также должно перейти в собственность жителей домов, даже невзирая на решение суда о признании объектов бесхозяйными.

Таким образом, Вам необходимо уточнить:

— поставлен ли земельный участок под МКД (под каждым МКД) на кадастровый учет,

— если поставлен, то кому и на каком праве принадлежит земельный участок, и,

— если, земельный участок не находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД, осуществить вышеуказанные действия: либо обратится в Администрацию с заявлением о образованием земельного участка либо самим оформить схему расположения земельного участка и представить ее в Администрацию для утверждения и дельнейшей постановки на кадастровый учет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 Бесхозяйной признается   вещь  не имеющая  собственника или собственник которой неизвестен либо в соучае отказа от нее   собственника (ст.225 ГК РФ).

Из сведений, указанных Вами следует, что в суд обратились о признании  права муниципальной собственности на  бесхозные:    объекты инфраструктуры.

как участок внутреннего двора нашего МКД, который принадлежит нам в общей долевой собственности можно было без ОСС признать бесхозным

В отсутствии  собственников    бесхозными могут быть    признаны объекты инфраструктуры, а  не  земельный участок.

В том случае, если объекты инфраструктуры расположены на земельном участке  входящим в состав  МКД   вопрос   их бесхозности должен решаться с учетом  цели  их строительства, использования собственниками,  несения расходов по их обслуживанию и т.д.

По ссылке  пример из судебной практики, где суд отказал в признании  игровой площадки, расположенной на придомовой территории бесхозным  имуществом.

https://sudact.ru/regular/doc/U8zYKzSoWem5/

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц (ст.292 ГПК РФ).

подготовить алгоритм действий для обжалования данного решения.

Собственники помещений    при признании судом бесхозными вещами объектов, расположенных  на земельном участке МКД       вправе подать апелляционную жалобу, как заинтересованные лица, чьими правами  без привлечения к участию  распорядился суд.

 Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом

ст.320 ГПК РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все верно. ст 36 ЖК РФ работает. Все указанные вами объекты

построенных в составе проектов строительства жилых домов по адресам: г. Москва, Рязанский просп., д. 2/1, корп. 2, корп. 3, корп. 4. корп. 5, в том числе на территориях домов, и расположенных по указанным адресам, включающих в себя: детские игровые, спортивные (с установленными спортивными тренажерами и оборудованием) и иные площадки, экопарковки, автопарковки, проезды, объекты улично-дорожной сети, тротуары, деревья, кустарники, газоны и иные элементы и объекты озеленения, элементы организации рельефа, некапитальные строения и элементы благоустройства для маломобильных групп населения, системы функционального обеспечения, плоскостные сооружения некапитального характера (плоскостные парковки), малые архитектурные формы, технические средства организации движения, бесхозяйными и передаче их в собственность города Москвы.

 не должны были быть переданы в собственность города Москвы. Дождитесь решения, нужно узнать на что они ссылаются, напишите жалобу председателю, что нет решения до сих пор. Вообще срок для обжалования — 1 месяц, попробуйте подать апелляционную жалобу, пока без решения с просьбой восстановить сроки + с возможностью в процессе подать доп жалобу (когда прочтете решение). Важно то, что проектом дома это все было предусмотрено, это не может быть в силу закона бесхозным. Кроме того не все объекты из списка являются объектами недвижимости.

Скорее всего под домом участок не сформирован, он принадлежит застройщику, а застройщик может быть отказался от него.

Посмотрите письмо Росреестра от 26 июля 2022 г. N 14-06684/22 по поводу регистрации права на участок под МКД, формирования участка и отношения с застройщиком и администрацией.

Сейчас кстати вы можете сами жильца дома сделать схему земельного участка и подать в администрацию.

если земельный участок под МКД не сформирован в установленном порядке именно для размещения и эксплуатации этого МКД, то, на наш взгляд, одним из способов прекращения такого права может являться отказ от этого права. В таком случае для государственной регистрации прекращения права собственности застройщика на земельный участок под МКД в связи с его отказом от этого права подается заявление о государственной регистрации прекращения права собственности; одновременно с государственной регистрацией прекращения права собственности застройщика на земельный участок под МКД без соответствующего заявления регистрируется право муниципальной собственности на такой земельный участок. Иные способы прекращения права собственности предусмотрены ГК;

то есть надо знать историю участка.