Прав ли районный суд отказав в принятии частной жалобы к рассматрению в связи с тем, что не заявил

Прав ли районный суд отказав в принятии частной жалобы к рассматрению в связи с тем,что не заявил ходатайство о восстанавлении пропущенного процессуального срока.Обжалуемое определение от 24 августа 2022 об отказе в изменении начальной продажной цены залогового имущества получил по почте только 24 ноября 2022 в ответ на мою жалобу на имя председателя суда в связи в длительное время отсуствием процессуального решения на мое заявление. Как видно до 24 ноября мне не было известно о решении суда, а частную жалобу подал до истечения 15 дневного срока с момента получения определения по почте т.е. 05 декабря 2022. Прав ли суд в отказе частной жалобы к рассматрению и есть ли смысл обжаловать определение в отказе ?

, муталиб, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Муталиб!

Согласно ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть срок исчисляется не с момента получения определения, а с момента его вынесения.

Поэтому суд прав, отказав в принятии частной жалобы.

Необходимо повторно подать частную жалобу уже вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».