Законно ли это и можно ли этой уплаты избежать?

Здравствуйте,я являюсь собственником 1/4 комнаты ,двое моих детей малолетних являются собственниками по 1/2, 2 года и 1 месяц мы туда не прописывались ,платила за ком.услуги за одного человека,т.к.была прописана до этого бывшая хозяйка ,сейчас прописались и водоканал,за мусор и теплоэнергию насчитали задним числом порядком 50 тыс.р. Законно ли это и можно ли этой уплаты избежать? Я была с детьми прописана все это время в другом месте и там платила коммунальные,получается мне дважды платить ? Плюс мы малоимущие

, Ева, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело в том, что Вы явяетесь собственником и по умолчанию обязаны оплачивать коммунальные услуги как собственник. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22
“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Но надо смотреть период, за который Вам выставляют эту сумму. Может быть можно применить срок исковой давности, 3 года.Именно эти платежи, тепло и мусор, Вы должны платить, хотя там и не проживали.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен (Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 306-ЭС21-27789 по делу N А12-8678/2021, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2022 N 88-11559/2022 по делу N 2-986/2021).

Исходя из требований жилищного законодательства факт не проживания (отсутствия прописки в спорном помещении при наличии права собственности на жилое помещение) не влечет к отсутствию правовых оснований для взыскания денежных средств по оплате ТБО и теплоэнергии.

Поэтому, в силу закона перерасчет возможен и при наличии данных обстоятельств является законным. Вопрос только в периоде, за который выставлены счета.

Региональное законодательство может включать льготы для определенных категорий граждан по оплате услуг.

Так, например в Ставропольском крае льготы для следующих категорий: https://www.tkosk.ru/exemptions

К сожалению, в списке нет малоимущих граждан,  есть только многодетные семьи (30% скидка на услуги).

Субсидии в Ставропольском крае предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%).

Источник: ставрополь.рф/city/socs/socialnaja_poddergka_grasgdan/index.php?ELEMENT_ID=71751

Поэтому для уточнения данных Вы можете связаться по телефону для уточнения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, каб. 112 тел. (многоканальный) 56-01-85. Телефон предварительной записи 56-59-02.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы и Ваши дети являются собственниками комнаты, то Вы обязаны платить за коммунальные и жилищных услуги в силу ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение..

Тот факт, что Вы не были там зарегистрированы и фактически там не проживали, не освобождает Вас от оплаты.

Другой момент, что нужно разобраться, за какой период эти долги скопились.

Вы обязаны оплачивать только с момента когда стали собственником. Долги предыдущего владельца комнаты Вам с Вас взыскивать не могут. Обратитесь в УК и в ресурсы организации для уточнения, за какой период ори Вас насчитали долг.

Перейти на собственника нового может только долг за капремонт, всю остальную задолженность до перехода права собственности могут взыскать только с предыдущего собственника.

Как малоимущим, к сожалению, никаких скидок нет. Платить в любом случае как собственники обязаны.