Я позвонила родителям решить вопрос и спросила у них где я буду жить?

Я, Саваляева Мария Витальевна, обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне с жильем. У нас многодетная семья из 8 детей. Моя семья ( Я, мать, отчим мой, 2 брата и сестра) в 24.03.2004 году встала на учет по улучшению жилищных условий. На тот момент, когда я была поставлена на очередь, мне было 11 лет. День рождение у меня 10.04.1992г. В 2015 году 11 апреля позвонили из Администрации по управлению имуществом Московской области ( хочу отметить: на следующий день, после моего дня рождения, исполнения мне 23 года), и сообщили моей матери Вязьминой Н. В., о получении программы « Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» за исключением старшей дочери. т.е. меня. Так как мне на момент выдачи свидетельства Саваляевой (Пинских) М.В., исполнилось 23 года. В 2015 году на полученную сумму от государства в размере 11 400 000 рублей, были приобретены 3 квартиры ( 2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная ). В каждой из этих квартир по 1/8 доли имеют мои родители братья и сестры. Со слов матери Вязьминой Н.В., так как произошла такая ситуация пообещала мне отписать свою долю, но к сожалению этого не исполнила. Одну из квартир родители дали мне и брату для проживания, а остальные квартиры после сделанного ремонта сдаются по сегодняшний день. Квартира в которой стояла моя семья на очередь была приватизирована на отца моего отчима Вязьмина И.К. и в наследство передавалась моему отчиму. В 2021 году дедушка (Вязьмин И.К.) умер и спустя пол года отчим вступил в наследство. Так как у отчима был брат, была договоренность на словах после смерти продать квартиру и разделить деньги пополам. Мои родители, что бы сохранить себе трехкомнатную квартиру продали в августе 2022 года 2 комнатную, которую предоставило государство, а всех детей переписали в 3 комнатную и выделили доли за исключением меня. В ноябре 2021 года моей сестре исполнилось 18 лет и она вышла замуж и снимала жилье вместе со своим мужем но к сожалению в июле муж ее потерял работу и снимать жилье было не на что. В августе мне позвонила сестра и сообщила что бы я освободила ей ее комнату так как она вправе там проживать и в случае ее не освобождения будут сменены замки и применены другие меры. Я позвонила родителям решить вопрос и спросила у них где я буду жить? Мне ответили: кто ты такая, государство тебе ничего не выделило, ты уже взрослая решай свои проблемы сама. После чего мне пришлось ехать жить к подруге. В сентябре 2022 года я обратилась к Администрации по Московской области запросив архив, что бы узнать на каком основании мне не выдали мою долю либо квартиру, стояла ли я на очереди и на каком основании была я снята. Внятного ответа на мой запрос я так и не увидела, кроме того, что на очереди я стояла с 11 лет, а так как мне исполнилось за день до моего дня рождения 23 года, уже мне ничего не положено, хотя брату было 20 лет и ему выдали. У нас люди ждут своей очереди и по 20 лет, соответственно логично, что дети растут и получается, что Администрация по Московской области, не выполнив взятые на себя обязательства по своему обеспечению жильем с учетом детей, считает что эти обязательства можно вообще не выполнять? Это равнозначно тому, что заключив договор на выполнение каких либо работ и не выполнив этого в оговоренный срок, являются свободным от взятых обязательств в связи с истечением срока договора.

Как мне быть в этой ситуации, на кого подавать иск, на маму или на администрацию и на какие законы упираться, что бы более дело было выиграно. И позволяет ли эта субсидия выделить мне долю

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

На основании Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в Московской области была утверждена государственная программа Московской области «Жилище», в состав которой была включена подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей».

По указанной подпрограмме жилищная субсидия предоставляется многодетным семьям — лицам, состоящим в зарегистрированном браке, либо матерям (отцам), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим 7 и более детей, из которых не менее трех в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), и состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

При этом, согласно ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»:

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

То есть в состав многодетной семьи включаются родители и дети, в том числе совершеннолетние, которые обучаются, но не достигли возраста 23 лет.

Иначе говоря, увы, но по достижении возраста 23 лет совершеннолетние дети исключаются из состава многодетной семьи.

Следовательно, жилищная субсидия на приобретение жилых помещений по вышеуказанной подпрограмме предоставляется с учетом только членов многодетной семьи.

А поскольку на момент предоставления субсидии Вы уже достигли возраста 23 лет и из состава многодетной семьи были исключены, то субсидия и была предоставлена без учета Вас.

К сожалению, здесь всё выглядит вполне законно (законно — не равно справедливо). Поэтому оснований для оспаривания предоставления субсидии без Вашего учета и приобретения жилых помещений без выделения Вам долей в праве собственности на них, увы, не усматривается.

Мария
Клиент, г. Москва
Хорошо, а я могу подать иск на выделение мне доли, ведь квартиры кот они получили, они получили за счет меня и въехать в квартиру

 Здравствуйте, Мария!

Увы, но Вы не можете подать иск о выделении Вам доли в праве собственности на квартиру, потому что квартиры, которые получили члены Вашей семьи, они получили без учёта Вас. На момент предоставления субсидии Вы членом многодетной семьи уже не считались. И субсидия была предоставлена из расчета только членов многодетной семьи, в состав которой Вы уже не входили.

В связи с этим оснований для выделения Вам долей в праве собственности на квартиры, приобретенные с использованием средств указанной субсидии, к сожалению, не имеется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На тот момент, когда Вас сняли с очереди, действовала подпрограмма Об утверждении государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы Постановления Правительства Московской области от 25 октября 2016 года N 790/39.

Условием получения жилищной субсидии были:

1) многодетная семья признана нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

2) имеющая удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи;

3) имеющая место жительства в Московской области не менее 5 лет

В силу ст. 2 Закона от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ Московской области

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Т.о. после 23 лет Вы перестали входить в состав многодетной семьи. Ваш брат, которому 20 лет было на тот момент, вероятно, обучался в образовательном учреждении на очной форме.

Из этого следует, что, собственно, претензии ни к маме, ни к органа местного самоуправления, принявшему решение, нечего предъявить. Да и сроки обжалования решения Администрации прошли.

Единственное, что можно сделать Вам сейчас, если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, опять собрать документы и встать на учёт нуждающихся в общем порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 600, были приняты меры в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг.

Понятие многодетной семьи дано в Законе Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Согласно указанным нормам в их взаимосвязи, в связи с достижением вами возраста 23 года, вас исключили из состава многодетной семьи.

В связи с чем, вас не учли при предоставлении субсидии.

Обжаловать обстоятельство вашего исключения из состава многодетной семьи по достижению вами возраста 23 года и предоставления субсидии из вашего вопроса не целесообразно.

Так как в действиях администрации не усматривается нарушение законодательства из вашего вопроса.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
Хорошо, а я могу подать иск, что бы родители мне выделили долю, и я смогла въехать в квартиру и жить?

Мария, вы взрослый человек.

Ваши родители были обязаны о вас заботиться когда вы были ребенком до самостоятельной жизни в обществе.

В настоящее время, по достижению вами 23 года, Ваши родители не обязаны вас обеспечивать жилым помещением.

Такой обязанности по закону у них нет.

Судебной защите подлежит нарушенное право, согласно ст. 3 ГПК РФ.

В действиях ваших родителей не усматривается нарушения ваших прав.

С уважением.