Как оспорить исключение из программы улучшения жилья и добиться выделения доли?
Я, Саваляева Мария Витальевна, обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне с жильем. У нас многодетная семья из 8 детей. Моя семья ( Я, мать, отчим мой, 2 брата и сестра) в 24.03.2004 году встала на учет по улучшению жилищных условий. На тот момент, когда я была поставлена на очередь, мне было 11 лет. День рождение у меня 10.04.1992г. В 2015 году 11 апреля позвонили из Администрации по управлению имуществом Московской области ( хочу отметить: на следующий день, после моего дня рождения, исполнения мне 23 года), и сообщили моей матери Вязьминой Н. В., о получении программы « Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» за исключением старшей дочери. т.е. меня. Так как мне на момент выдачи свидетельства Саваляевой (Пинских) М.В., исполнилось 23 года. В 2015 году на полученную сумму от государства в размере 11 400 000 рублей, были приобретены 3 квартиры ( 2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная ). В каждой из этих квартир по 1/8 доли имеют мои родители братья и сестры. Со слов матери Вязьминой Н.В., так как произошла такая ситуация пообещала мне отписать свою долю, но к сожалению этого не исполнила. Одну из квартир родители дали мне и брату для проживания, а остальные квартиры после сделанного ремонта сдаются по сегодняшний день. Квартира в которой стояла моя семья на очередь была приватизирована на отца моего отчима Вязьмина И.К. и в наследство передавалась моему отчиму. В 2021 году дедушка (Вязьмин И.К.) умер и спустя пол года отчим вступил в наследство. Так как у отчима был брат, была договоренность на словах после смерти продать квартиру и разделить деньги пополам. Мои родители, что бы сохранить себе трехкомнатную квартиру продали в августе 2022 года 2 комнатную, которую предоставило государство, а всех детей переписали в 3 комнатную и выделили доли за исключением меня. В ноябре 2021 года моей сестре исполнилось 18 лет и она вышла замуж и снимала жилье вместе со своим мужем но к сожалению в июле муж ее потерял работу и снимать жилье было не на что. В августе мне позвонила сестра и сообщила что бы я освободила ей ее комнату так как она вправе там проживать и в случае ее не освобождения будут сменены замки и применены другие меры. Я позвонила родителям решить вопрос и спросила у них где я буду жить? Мне ответили: кто ты такая, государство тебе ничего не выделило, ты уже взрослая решай свои проблемы сама. После чего мне пришлось ехать жить к подруге. В сентябре 2022 года я обратилась к Администрации по Московской области запросив архив, что бы узнать на каком основании мне не выдали мою долю либо квартиру, стояла ли я на очереди и на каком основании была я снята. Внятного ответа на мой запрос я так и не увидела, кроме того, что на очереди я стояла с 11 лет, а так как мне исполнилось за день до моего дня рождения 23 года, уже мне ничего не положено, хотя брату было 20 лет и ему выдали. У нас люди ждут своей очереди и по 20 лет, соответственно логично, что дети растут и получается, что Администрация по Московской области, не выполнив взятые на себя обязательства по своему обеспечению жильем с учетом детей, считает что эти обязательства можно вообще не выполнять? Это равнозначно тому, что заключив договор на выполнение каких либо работ и не выполнив этого в оговоренный срок, являются свободным от взятых обязательств в связи с истечением срока договора.
Как мне быть в этой ситуации, на кого подавать иск, на маму или на администрацию и на какие законы упираться, что бы более дело было выиграно. И позволяет ли эта субсидия выделить мне долю
Здравствуйте, Мария!
Увы, но Вы не можете подать иск о выделении Вам доли в праве собственности на квартиру, потому что квартиры, которые получили члены Вашей семьи, они получили без учёта Вас. На момент предоставления субсидии Вы членом многодетной семьи уже не считались. И субсидия была предоставлена из расчета только членов многодетной семьи, в состав которой Вы уже не входили.
В связи с этим оснований для выделения Вам долей в праве собственности на квартиры, приобретенные с использованием средств указанной субсидии, к сожалению, не имеется.