Добрый день, до какого возраста платится алименты на ребенка?

Добрый день,до какого возраста платится алименты на ребенка?

, Людмтла, г. Якутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

До достижения 18 лет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ребенок не инвалид, дееспособный, то алименты платятся до 18 лет, учеба на это не влияет, хотя такое устойчивое мнение и существует, но путают с выплатами по потере кормильца

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вам предоставлена базовая консультация, в рамках вашей категории вопроса.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением платной персональной консультации,.

С уважением Алексей Александрович

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть гражданин обязан платить алименты до 18 лет.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей, то есть до достижения 18 лет. Но например при наличии инвалидности родители обязаны обеспечивать детей и после их совершеннолетия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 120 СК РФ Алименты на содержание ребенка платятся до достижения им возраста 18 лет, либо до объявления его эмансипированным до 18 лет в порядке ст. 27 ГК РФ.

После достижения ребенком совершеннолетия могут быть взысканы долги невыплаченным алиментам.

Также согласно ст. 85 СК РФ у совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, сохраняется право на получение алиментов от родителей.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

Нетрудоспособность по данной статье подразумевает наличие у совершеннолетнего лица инвалидности, подтвержденной медико-социальной экспертизой.

Нуждаемость является оценочным критерием и устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств. В целом под нуждаемостью понимается:

— невозможность обеспечить свое существование;

— недостаточность пенсий и пособий в связи с инвалидностью.