Но моё место уже отдали другому человеку, могу ли я отказаться и написать заявление на отпуск без сохранения зп до сентября а 1 сентября приступить к работе

Здравствуйте. 16 марта должна была выйти на из декрета, но 5 марта сказала, что не смогу и буду увольняться. Заявление еще не написано. Но моё место уже отдали другому человеку, могу ли я отказаться и написать заявление на отпуск без сохранения зп до сентября а 1 сентября приступить к работе. Или уже поздно?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните Вы так и не вышли на работу? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Все дело в том, что по закону за Вами сохраняется место работы и должность, и это обязанность работодателя в силу статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи прямо следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

16 марта должна была выйти на из декрета, но 5 марта сказала, что не смогу и буду увольняться. Заявление еще не написано. Но моё место уже отдали другому человеку,

С Вами еще сохраняются трудовые отношения и действует трудовой договор, если Вы не вышли досрочно из отпуска на работу также Вы еще находитесь в отпуске, что исключает Ваше увольнения по инициативе работодателя.

Принять другого работника работодатель по закону мог лишь по срочному трудовому договору, следует это учитывать, трудовой договор с тем работником на неопределенный срок работодатель заключать был не вправе и если это сделал, нарушил закон и Ваши права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Срок выхода на работу после декретного отпуска у Вас еще не подошел, следовательно до этого момента в силу ст.256 ТК РФ за Вами сохраняется место работы (должность) у работодателя. Предупреждать работодателя о выходе на работу в письменной форме Вы не обязаны.

По сути, трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, должен быть расторгнут (если уже заключен работодателем).

Вам должны предоставить ту же должность, что была у Вас до ухода в декретный отпуск.

Следовательно, 16 марта Вам нужно выйти на работу, если Вы желаете работать на прежнем месте работы.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро, Ирина.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателяв письменной форме не позднее чем за две недели.

До истечения срока (две недели) предупреждения об увольнении работник имеет право влюбое время отозвать свое заявление

Заявление не подавали. Так что спокойно выходите на работу.  Но обязательно 16 марта, иначе прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

С уважением, Антон.