8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Но моё место уже отдали другому человеку, могу ли я отказаться и написать заявление на отпуск без сохранения зп до сентября а 1 сентября приступить к работе

Здравствуйте. 16 марта должна была выйти на из декрета, но 5 марта сказала, что не смогу и буду увольняться. Заявление еще не написано. Но моё место уже отдали другому человеку, могу ли я отказаться и написать заявление на отпуск без сохранения зп до сентября а 1 сентября приступить к работе. Или уже поздно?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Уточните Вы так и не вышли на работу? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

Все дело в том, что по закону за Вами сохраняется место работы и должность, и это обязанность работодателя в силу статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи прямо следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

16 марта должна была выйти на из декрета, но 5 марта сказала, что не смогу и буду увольняться. Заявление еще не написано. Но моё место уже отдали другому человеку,

С Вами еще сохраняются трудовые отношения и действует трудовой договор, если Вы не вышли досрочно из отпуска на работу также Вы еще находитесь в отпуске, что исключает Ваше увольнения по инициативе работодателя.

Принять другого работника работодатель по закону мог лишь по срочному трудовому договору, следует это учитывать, трудовой договор с тем работником на неопределенный срок работодатель заключать был не вправе и если это сделал, нарушил закон и Ваши права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Срок выхода на работу после декретного отпуска у Вас еще не подошел, следовательно до этого момента в силу ст.256 ТК РФ за Вами сохраняется место работы (должность) у работодателя. Предупреждать работодателя о выходе на работу в письменной форме Вы не обязаны.

По сути, трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, должен быть расторгнут (если уже заключен работодателем).

Вам должны предоставить ту же должность, что была у Вас до ухода в декретный отпуск.

Следовательно, 16 марта Вам нужно выйти на работу, если Вы желаете работать на прежнем месте работы.

0
0
0
0
Антон Виноградов
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро, Ирина.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателяв письменной форме не позднее чем за две недели.

До истечения срока (две недели) предупреждения об увольнении работник имеет право влюбое время отозвать свое заявление

Заявление не подавали. Так что спокойно выходите на работу.  Но обязательно 16 марта, иначе прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

С уважением, Антон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023