Если мы не являемся членами СНТ, не писали заявление на приём туда, не получали членскую книжку, не читали и не получали Устав СНТ — обязаны ли мы платить членские, целевые и иные взносы?

Мы вступили в наследство на земельный участок в СНТ. Умершая являлась членом СНТ. Если мы не являемся членами СНТ, не писали заявление на приём туда, не получали членскую книжку, не читали и не получали Устав СНТ — обязаны ли мы платить членские, целевые и иные взносы?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», даже не являясь членами СНТ, Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».