Возможно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками, через нотариуса, и через него подать документы на регистрацию права собственности?

Возможно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками, через нотариуса, и через него подать документы на регистрацию права собственности? Если да, то какой порядок действия, что требуется, какие документы!? И сколько времени все это занимает. Спасибо.

, Марина, г. Якутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ).

Да, конечно, Вы можете оформить договор дарения квартиры у нотариуса .

У нотариуса также можно оформить документы на переход права собственности на квартиру.

какой порядок действия, что требуется, какие документы?

Чтобы составить договор дарения, понадобятся следующие документы:

Паспорта сторон договора — дарителя и одаряемого.

Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Иногда могут попросить технический паспорт, но обычно он не нужен. Он точно понадобится, если дарят квартиру, которую приватизировали, но не поставили на кадастровый учет.

Более подробно можете почитать в источнике journal-tinkoff-ru.turbopages.org/journal.tinkoff.ru/s/guide/darstvennaya-na-kvartiru/.

Поэтому обеим сторонам необходимо явиться лично к нотариусу и оформить договор дарения. Сама сделка происходит быстро, за один день, срок оформления перехода права собственности

пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

Источник: ст.16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» .

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками, через нотариуса, и через него подать документы на регистрацию права собственности? Если да, то какой порядок действия, что требуется, какие документы!?

Да, можете (ст. 572 ГК РФ).

Перечень документов:

— документы о праве собственности (договор, выписка/свидетельство);

— документ об оплате государственной пошлины — 2000 рублей (ст. 333.33 НК РФ);

— согласие супруга дарителя, если имущество приобретено в браке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно простой письменной формы, подписанное сторонами. Далее через МФЦ подаете на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Ст 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Через нотариуса тоже можно все оформить, и передать на регистрацию нотариус может сам, но это все лишняя трата денег.

Из документов: паспорта сторон, выписка из ЕГРН, согласие супруга/и дарителя, если в дар передаётся совместно нажитое имущество (в остальных случаях не требуется), госпошлина 2 тыс руб.(ст. 333.33 НК РФ)

Срок регистрации- 7 рабочих дней (при подаче через МФЦ + пару дней), но как правило, регистрируют быстрее (ст.16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете заключить нотариально удостоверенный договор дарения и подать его на регистрацию через нотариуса (ст.55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). для совершения сделки Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортами, выпиской из ЕГРН на объект недвижимости. регистрация перехода прав занимает не более 3 рабочих дней (пп.9 п.1 ст.16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здравствуйте!

да, Вы можете заключить нотариально удостоверенный договор дарения и подать его на регистрацию через нотариуса (ст.55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). для совершения сделки Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортами, выпиской из ЕГРН на объект недвижимости. регистрация перехода прав занимает не более 1-3 рабочих дней (пп.9 п.1 ст.16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).