В целом всё шло нормально — я делал свою работу, мне за нее платили 2 раза в месяц

Меня пригласили работать в ИТ-компанию на должность инженера-специалиста на постоянной основе удаленно. Руководитель попросил прислать сканы паспорта, как я понял, для заключения договора. В процессе оформления было много электронных писем, всяких разных — для доступа в системы управления, мессенджеры и т.д., что я забыл о договоре и мы просто начали работать.

В целом всё шло нормально — я делал свою работу, мне за нее платили 2 раза в месяц. До тех пор, пока не прошло пол года — меня просто уволили без причин. Просто рассчитались за отработанное время и всё.

Спустя несколько лет я узнал, что это было незаконно. А ещё выяснилось, что они меня официально и не трудоустраивали.

По итогу я запросил у руководителя выплату за неиспользованный отпуск, а также за 2 месяца за увольнение по инициативе работодателя. На что мне ответили «Не уверен, что мы остались тебе что-то должны. Если докажешь в суде, то всё выплатим». Нет, ну вы только посмотрите на это хамло!

Я обратился в трудовую инспекцию, а они мне : «до 2024 года у нас мораторий на проверку ИТ-компаний, так что ничем не можем вам помочь». Я просто в шоке от таких дел.

От этого места работы у меня есть:

— банковская выписка от физ лица, который выплачивал зп

— оригиналы файлов, которые я создал для их компании (моя интеллектуальная собственность, которую они используют)

Переписки все были удалены.

Что скажете?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Спустя несколько лет я узнал, что это было незаконно.

Срок для взыскания денежных средств составляет год.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев