Если коммунальный долг накопился включая пени в размере 500 000р, можно ли списать его по истечению срока давности, то есть по прошествию 3 лет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

УК конечно сама не спишет долг. Но если они обратятся в суд. то вам надо заявить о пропуске срока исковой давности.

 Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.