До каких пор вообще можно подавать заявление?

Долевое строительство . В течение 2 лет просрочка в сдаче дома . Еогда лучше подавать заявление о компенсации , до сдачи дома или после сдачи . До каких пор вообще можно подавать заявление ? спасибо .

, Алина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Алина! Для полноценной консультации необходимо ознакомиться с вашим договором. Но по общим правилам, вам следует взыскать неустойку до момента подписания акта приема-передачи, то есть до вручения вам ключей. В исковом заявлении просите суд взыскать с застройщика неустойку за весь период просрочки. Вы получите одну часть денег на руки от даты просрочки до решения суда, а вторую от дня решения до даты акта приёма-передачи объекта недвижимости.

В случае необходимости обращайтесь за составлением претензии и иска в суд, так же можно обсудить судебное представительство.