Здравствуйте я Алексей живу в Москве в 2х комнатной квартире

Здравствуйте, я Алексей ,живу в Москве в 2х комнатной квартире с мамой, я 75 г. р. Зарегистрированы с конца 80х в комнате коммунальной квартиры. Далее в 82(3)г.соседи получили жилплощадь и 2ю комнату присоединили к нам. В 82г мама начала жить с мужчиной и в 83г у них родилась дочь, проживали у нас, но прописаны были у мужа (отца) в квартире в этом же подъезде. Далее в 98 году по просьбе мамы я был выписан из квартиры к бабушке (чтоб не пропала квартира якобы)., а в 2001(2) был прописан обратно. Впоследствии бабушкина квартира была приватизирована и по наследству перешла маме. Пока я был прописан у бабушки, в 2000 г мама приватизировала квартиру на себя, мне сказав об этом после, объяснив мне, что для меня ничего не изменится, отношения были доверительные, не доверять у меня повода не было. На сегодня мы проживаем втроём с её мужем(он со своей дочерью зарегистрирован на своей собственности ), отношения испортились в корне, на словах идут угрозы о принудительной выписке.Так же угрозы подарить(продать) квартиру, в тч обещала, что никогда я в наследство не вступлю на эту квартиру. Они все объединились против меня, постоянные провокации на бытовой почве. Вопрос.-Возможно ли опротестовать приватизацию и сделать обременение на квартиру , в виде моей регистрации. Или, возможно ли обезопасить себя от притеснения (регистрации людей) или от иных действий в квартире. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, возможности оспорить нет. Когда вы выписывались вы были совершеннолетним и могли просто не выписываться. Подойти к юристу спросить как лучше сделать в этом случае.

Но поскольку вы прописались в квартиру когда она уже была приватизирована, то мама вас может выписать в судебном порядке. Это её собственность, собственник вправе выписать любого. Ст. 304 ГК, 31 ч. 4 ЖК РФ.

А почему вы не участвовали в приватизации бабушкиной квартиры? Ведь когда вы туда прописывались квартира бабушки была еще муниципальная.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос.-Возможно ли опротестовать приватизацию и сделать обременение на квартиру, в виде моей регистрации. Или, возможно ли обезопасить себя от притеснения (регистрации людей) или от иных действий в квартире. Спасибо

Вы не были зарегистрированы в адресе на момент приватизации, а зарегистрированы после приватизации (Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 6. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства»).

В связи с чем, оспорить вам приватизацию не представляется возможным и сделать обременение на жилую площадь.

Кто еще будет зарегистрирован в квартире, согласие на это поступает от собственника, ст. 209 ГК РФ.

Так как собственнику принадлежат право владения и распоряжения имуществом.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии с положениям статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником и обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, а также обеспечивать его сохранность.

Выселить несобственника — члена семьи можно двумя способами:

1. Добровольно, когда собственник и выселяемый (или только выселяемый) приходят в орган регистрационного учет и подают соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета.

2. В результате судебного решения. Для этого собственник подает в суд по месту жительства выселяемого с требованием о выселении и обоснованием причин такого выселения.

Суд может принять решение о выселении если прекратились семейные отношения с собственником (что в Вашем случае невозможно) либо если выселяемый фактически в квартире  не живет (также не Ваш случай), либо у прописанного есть жилое помещение в собственности, куда он может выехать на место жительства, либо если он постоянно конфликтует, не дает жить, алкоголик или наркоман.

Также практически никогда суд не выписывает «в никуда», что также идет в Вашу пользу.

Таким образом, если у Вас нет другого жилья, и Вы не ведете себя аморально, то шансы на выселение минимальны.

Тем более, что в соответствии со статьей 45 ГПК РФ  в таких делах в процесс  вступает прокурор и дает свое заключение.