Вопрос: Насколько правомочны действия Совкомбанка?

В 2010 году брал кредит в банке "X" (кредитная карта) с лимитом 200 000,00 рублей под поручительство 3-го лица;

в 2011 году банк "Х" подал в суд, в связи с невозвратом кредита. Согласно решению суда я признан должником. На судебном заседании, как и позже, банк не сумел предоставить выписку с лицевого счета с информацией о движении денежных средств и копию договора поручительства;

в 2018 году, у банка "Х" отозвали лицензию, а долг был продан Совкомбанку;

Совкомбанк взыскал в 2021 году сумму 224 000,00 по решению суда от 2011 года, как неустойку, и начислил штрафы и пени в размере 300 000,00 рублей.

на сегодняшний день мой долг перед Совкомбанком составляет 300 000,00 рублей.

Вопрос: Насколько правомочны действия Совкомбанка?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Есть вопросы, которые нужно уточнить:

1) С Вас взыскали, по суду, 2 раза: банк — кредитор и правопреемник?

2) Первый раз — это было «решение суда. как я понял. А второй раз? Судебный приказ или решение?...

Совкомбанк взыскал в 2021 году сумму 224 000,00 по решению суда от 2011 года, как неустойку, и начислил штрафы и пени в размере 300 000,00 рублей.

 Почему „как неустойку“? В решении суда от 2011 году и в исполнительном документе, все составляющие долга должны быть прописаны отдельно (основной долг, договорые проценты, неустойка или % по ст. 395 ГК РФ), а так же выведена общая сумма.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет. Банк Х начислил штрафы и выиграл суд. Совкомбанк эту сумму взыскал, но… насчитав мне штрафы и пени, оставил сумму долга прежней… то есть я по прежнему должен банку и уже 300 000,00
и начислил штрафы и пени

 Если эти «штрафы и пени» не были «просужены» в первом решении от 2011 г., то банк не вправе был их взысктвать самостоятельно, без отдельного судебного процесса, по этому поводу.

Кроме того, нужно понимать: за какой период образовались такие начисления. Так, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правиламстатьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В рамках искового произволдства, Вы, как Ответчик, имеете прапо на заявления суду хожатайства об истечении срока исковой давности по взысканию неустоек и штрафов, находящися за пределами 3х летнего периода, относительно обращения Истца, за судебной защитой нарушенного права.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во- первых  необходимы  основания и факт  продажи ( передачи) долга   Совкомбанку. Также  нужно разбираться  и смотреть решения судов ,  т.к.  неустойка  и штрафы   значительно завышены .

Основания  для взыскания неустойки могут  предусмотрена договором  или же  взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст. 395 ГК  РФ)

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Данный вопрос регулируется ст. 382-390 Гражданского Кодекса РФ и Законом №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в соответствиями с положениями которых банк имеет право продать долг заемщика. По общим правилам ваше согласие на данную сделку не требуется, но вы должны были быть уведомлены о ней.

Так, в соответствии со ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Есть ли у вас возможность приложит к вопросу решение суда от 2021?

Александр
Клиент, г. Москва
какого решения суда от 21-го года??? решение было от 2011 года. потом уже был исполнительный лист. По нему они и списали.