Как можно отказать в ремонте автомобиля фмз

как можно отказать в ремонте автомобиля фмз.лицу .авто не на гарантии. я ип . по закону в 2023 году

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Дмитрий.

     Только, если удастся уговорить на отказ самого клиента. Поскольку согласно закону вы как предприниматель должны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями публичного договора.

     Согласно ст. 426 ГК РФ:

     1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

      Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

     Оказание ремонтных услуг относится к такого рода деятельности.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий !

 Уточните    пожалуйста Ваш вопрос. Вы  занимаетесь  ремонтом авто, у Вас   автосервис?

 Так  согласно Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290  «Об утверждении Правил
оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», пункт 13 Правил:

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).

Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31220/00e4c4c2bc99332c17bd7185205bd26d00d2c81e/

 Никто не вправе  заставить автосервис заключить с клиентом договор на оказание  услуг на облуживаете  и ремонт авто ,  Вы  вправе  вежливо отказаться от оказания услуг  и следственно заключения договора .

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, по общему правилу Вы обязаны рассмотреть претензию (в случае ее поступления) в Ваш адрес от покупателя по условиям Закона о защите прав потребителей.

Как правило правоотношения по купле-продаже авто исходят из того был ли гарантийный срок на авто или же нет, ака правило он исходит либо по пробегу, либо по сроку использования, также на момент возникновения недостатков, правил эксплуатации и их соблюдения.

Применяйте статьи 10 и 18 в первую очередь по закону о защите прав потребителя.

Вам в первую очередь следует упор сделать на

ст 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением, Евгений