Но дело всё в том, что бумаги, которую они хотели приобрести в Россию больше не поставляют (Светокопи Австрия)

Здравствуйте. Я выиграл тендер на поставку бумаги для лазерной печати для Администрации г. Вологды. Заказчик выставил мне претензию, что бумага не соответствует заявленному в спецификации качеству (копию прилагаю). Но дело всё в том, что бумаги, которую они хотели приобрести в Россию больше не поставляют (Светокопи Австрия). Во время телефонного разговора заказчик предложили мне привезти другую бумагу, схожую по характеристикам. Им нужна была бумага формата А4. Я предложил им лучшую из доступных к покупке в России на тот момент бумагу. Но она была формата А3 (чтобы сделать из неё А4 нужно было порезать её пополам). Заказчик согласился с моим предложением. Но чтобы тендер не отменили заказчик попросил меня указать в заявке те требования, которые были прописаны у них в спецификации. Что я и сделал. Но я при подачи заявке также приложил рисунок, название и характеристики той бумаги которую я привезу. Комиссия заказчика рассмотрела мою заявку и приняла. Я бумагу купил, порезал и привёз заказчику. Заказчик бумагу принял. Подписал УПД. Подписал контракт в ИИС. Подписал и разместил акт по приёмке в ИИС. Частично оплатил.

Нарушения есть как с моей, так и с их стороны. Мне нужно понять есть ли у меня шансы выиграть это дело в суде. Для уточнения деталей лучше всего переговорить по телефону. Мой тел 89111922101 Алексей.

  • Письмо Поставщику № 01-10 205 от 13.03.2023
    .pdf
  • счёт-фактура на бумагу с подписью по~
    .bmp
  • Параметры бумаги.Ксерокс КИТАЙ
    .docx
  • Заявка Вологда бумага Xerox ColorPrint Coated Silk
    .xlsx
  • 2k22-229_Характеристики ColorPrint Coated
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей!

Но чтобы тендер не отменили заказчик попросил меня указать в заявке те требования, которые были прописаны у них в спецификации. Что я и сделал. Но я при подачи заявке также приложил рисунок, название и характеристики той бумаги которую я привезу.

 Вы должны передать товар, который соответствует условиям контракта. Следовательно, это явно не бумага формата А3. То есть товар условиям контракта не соответствует. Однако, из претензии следует, что Заказчика не устраивает не формат бумаги, а ее потребительские качества.

В данном случае, в случае, если вы не согласны с заявленными недостатками, вы можете потребовать назначения экспертизы. И в этой ситуации уже заказчик может оказаться в не лучшем положении, так как он принял бумагу формата А4, а на экспертизу принесет бумагу формата А3. Соответственно вы сможете заявить, что Заказчик передает экспертизу какой-то другой товар, но тчоно не тот, который поставлен вами.

Я думаю, что попытаться выйти из сложившейся ситуации можно проведя переговоры с заказчиком, обозначив при этом и его слабые стороны. Для этого потребуется изучение документов, такая услуга является платной. Если вам нужна консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Тут немного не так. Бумагу я порезал на профессиональном оборудовании и привёз формат А4. Но по условиям контракта я должен был передать товар в заводской упаковке. Бумага после порезки была завернута в стречплёнку. Никакой заводской упаковки. Они приняли и подписали акт приёмапередачи. То есть они приняли товар соответствующий условиям контракта.И вот тут вопрос. Если я назначу экспертизу я могу требовать от заказчика предоставить мне бумагу в заводской упаковке ( а то может заказчик принесёт мне любой лист А4). Как мне удостовериться, что эта та бумага которую я привёз. Спасибо за ответ.

бумага, передаваемая на экспертизу должна соответствовать УПД (накладной). Если заказчик не вел фото-видеофиксацию в момент приемки, полагаю доказать, что бумага была не в упаковке не сможет.