Была прописана в квартире но там не жила, долг упал за квартплату, могу я как нибудь доказать, что там не жила, чтоб убрали с мен этот долг

Была прописана в квартире но там не жила ,долг упал за квартплату ,могу я как нибудь доказать ,что там не жила ,чтоб убрали с мен этот долг

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не имеет значения для взыскания долга. Суд взыскивает долг именно по факту регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.