Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф за просрочку оплаты штрафа

1 октября 2013 года во дворе дома мне был выписан протокол об административном правонарушении по ч2 ст3.8 Кодекса Нижегородской области об адм. правонарушениях (по причине парковки принадлежащего мне автомобиля на озелененной территории).

Протокол выписал представитель Административной комиссии Ленинского р-на г.Н.Новгорода.

Далее мне было выдоно определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. На рассмотрения я не явился.

Далее я ожидал почтового извещения о наложении штрафа, но так его и не дождался. Ни извещений, ни заказных писем, ни квитанции на оплату штрафа - ничего.

Представители администрации говорят что посылали по почте и дальше не их забота.

Во второй половине января 2013 годя я сам пришел в Административную комиссию Ленинского р-на г.Н.Новгорода, где узнал, что постановление уже вынесено 09.10.2013г и 60-дневный срок уплаты уже истек. Я взял у них распечатку квитанции и незамедлительно оплатил штраф (это случилось 22.01.2014).

Однако на прошлой неделе я получил по почте уведомление о том, что я нарушил ч1 ст.20.25 КоАП РФ (тем, что не оплатил неизвестный мне штраф до 17.01.2014) и мне грозит еще один штраф в двойном размере за просрочку уплаты.

Мой вопрос:

1. Законно ли наложение на меня штрафа за просрочку уплаты штрафа, в случае если я никогда не получал извещение о его наложении и не мог узнать о его существовании.

2. С какой даты начинается отсчет 60 дней уплаты штрафа? Со дня вынесения постановления или со дня моего извещения (либо почтовой отметки о недоставке извещения?).

Изначальный штраф я уже оплатил, как мне избежать второго штрафа за просрочку уплаты первого.

07 Февраля 2014, 11:29, вопрос №363545 Павел, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Срок оплаты с момента получения!

    07 Февраля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если извещение вовсе не получено, то и срок оплаты не наступает? Не может наверное такого быть.

    Может быть отметка почты о недоставке имеет силу?

    07 Февраля 2014, 12:00
  • Юрист - Пиканова Анастасия

    Если вы лично не присутствовали при составления протокола (постановления), то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения извещения, а 60 дней для добровольной оплаты исчисляется после вступления постановления в законную силу. можно обжаловать протокол по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ.

    24 Ноября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats