Пришло уведомление из налоговой в апреле того года, не обратила внимание

Здравствуйте. Пришло уведомление из налоговой в апреле того года,не обратила внимание. После него вроде пришел надог на имущество,в том числе и на землю. Никаких операций со своим имуществом не производила. Что значит сие уведомление?

  • Screenshot_20230312_183141_
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Это означает, что вы должны платить указанный налог в силу обладания собственностью.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Возможно это пеня за задержку уплаты налога.

Обратитесь в налоговую.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уведомление пришло по налогу на имущество физических лиц (НДФЛ), а налоги вы платили другие — налог на имущество физических лиц и земельный налог.

НДФЛ нужно платить, когда вы получили доход — от продажи, обмена, получения в дар.

У вас никакое новое имущество не появилось? Может вам кто-то что-то подарил? Ничего  не меняли, не продавали?

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот именно, что ничего не менялось, я не продавала не покупала… и меня смутило это уведомление, потому что никаких действий не производилось
Вот именно, что ничего не менялось, я не продавала не покупала… и меня смутило это уведомление, потому что никаких действий не производилось

Там в самом низу уведомления есть текст о том, что нужно делать, если вы считаете, что у вас нет обязанности по налогу — воспользуйтесь этой рекомендацией.

Как минимум, нужно связаться с налоговой и выяснить, о каком имуществе идет речь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Само по себе данное уведомление Вас ни к чему не обязывает.

Обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает только в том случае, если Вы к примеру, продали принадлежащий Вам участок в течение 3/5 лет с даты регистрации права собственности на него (в зависимости от оснований приобретения), или получали доход от  сдачи его в аренду. Согласно ст.229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Если доходов от продажи или сдачи в аренду Вы не получали, то нет и обязанностей по их декларированию

На указанное уведомление можете направить через ЛК налогоплательщика обращение в свободной форме о том, что доходов от реализации или сдачи в аренду не получали, з/у принадлежит Вам до сих пор на праве собственности, не сдавался в аренду.

Кристина
Клиент, г. Москва
А я ничего не продавала, не сдавала и не покупала послелние 7 лет
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Ошибки у налоговых органов, к сожалению частое дело.

Вы можете через личный кабинет налогоплательщика, что никаких сделок с имуществом не производили, а значит предоставлять никаких документов не должны. А так же можете написать жалобу, сославшись на это уведомление из налогового органа.

П.п. 10,11 п.1 ст. 21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право:

требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.

Из буквального толкования вышеуказанных норм следует, что право налогового органа на истребование (на получение) от налогоплательщика документов (информации, объяснений и т.п.), которому корреспондирует обязанность налогоплательщика совершить соответствующие действия и предоставить документы (информацию, объяснения и т.п.), может быть реализовано только строго по тем основаниям, в том порядке и в тех пределах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Удачи вам.

Кристина
Клиент, г. Москва
А можно немножко на простом языке? я не продавала участка, сама лично

Вы можете через личный кабинет налогоплательщика или через гос услуги, написать что никаких сделок с имуществом не производили, а значит предоставлять никаких документов не должны. А так же можете написать жалобу, сославшись на это уведомление из налогового органа, а так же можете сослаться в своих обращениях на п.п. 10,11 п.1 ст. 21 НК РФ в которой ясно сказано, что требовать от вас они ничего не могут.