Организация является АНО, зарегистрирована в минюсте как СОНКО, состоит в реестре СОНКО, применяет УСН

Организация является АНО, зарегистрирована в минюсте как СОНКО, состоит в реестре СОНКО, применяет УСН, Основной оквэд 58.14.1, получает помощь государства в виде грантов, субсидий, имущественной льготы.

Вопрос: имеет ли организация право на применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в 2023 году.

, Евдокимова Елена Николаевна, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

        Здравствуйте, Елена Николаевна.

        В соответствии с п. 7 статьи 427 статьи НК РФ:

«Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков применяются для некоммерческих организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта».

     Важно учитывать, что учредительные документы, фактическая деятельность и коды ОКВЭД неблаготворительных организаций должны соответствовать одной из видов групп деятельности: социальное обслуживание граждан, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение, культура и искусство, массовый спорт. То есть, организация должна: а) подтвердить, что занимается именно тем, что указано в учредительных документах, б) иметь соответствующий код ОКВЭД.

     И еще: на льготный тариф могут претендовать только те неблаготворительные НКО, у кого в прошлом году не менее 70% от суммы всех доходов организации составляли целевые поступления или поступления в виде грантов.

     Таким образом, судя по представленной информации, ваша организация подпадает под действие закона об уплате пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в 2023 году.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет ли организация право на применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в 2023 году.

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями пп. 7 п. 1 и пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) применяются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 20% в течение 2017-2024 годов.

Ваш ОКВЭД

58.14.1 — Подгруппа «Издание журналов и периодических публикаций в печатном виде»

В указанном перечне Вашего ОКВЭД я не наблюдаю.

ФНС выпустила письмо, согласно которому помимо соответствующих видов деятельности необходимо обеспечить также количественный критерий. С ним и порядком его исчисления можно познакомиться в Письме БС-4-11/20568@.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/insprem/10307165/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евдокимова Елена Николаевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы попадаем под критерию — деятельность учреждений культуры и искусства.
Основной оквэд 58.14.1,

 Но основной ОКВЭД-то у Вас другой. А фактически какая деятельность Вам приносит бОльшую часть дохода?

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена Николаевна.

С 1 января 2023 г. Ваша организация подпадает под применение пониженных тарифов на оплату страховых взносов:

— в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов

— и 0,0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

При условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за предшествующий год составляют в совокупности следующие виды доходов:

доходы в виде целевых поступлений,

доходы в виде грантов;

доходы от осуществления экономической  деятельности.

Указанные изменения были внесены Федеральным законом от от 14.07.22 № 239-фз, с которым более подробно можете ознакомиться по ссылке (стр. 12)

Если у Вас есть еще вопросы, задавайте, буду рада ответить.

с уважением,

юрист Алина Щербак

Евдокимова Елена Николаевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Ваша ссылка у нас не открывается. Можно как нибудь по другому ее прислать? Очень интересно что там.

Добрый день!

Да, конечно.

Ссылка на Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 239- ФЗ (https://www.mos.ru/dpir/documents/federalnoe-zakonodatelstvo/view/272613220/). Стр. 12.

с уважением,

Алина Щербак