Пенсионный фонд принял решение отказать в назначении пенсии по инвалидности вследствие того, что достигнут возраст получения страховой пенсии

Здравствуйте!

Моей маме было отказано в получении пенсии по инвалидности.

Бюро медико-социальной экспертизы вынесло решение о назначении инвалидности первой группы моей маме.

В течение нескольких дней информация о назначении пенсии по инвалидности появилась в личном кабинете на госуслугах. Были заполнены соответствующие заявления на получение социальной пенсии и способе доставки пенсии.

Пенсионный фонд принял решение отказать в назначении пенсии по инвалидности вследствие того, что достигнут возраст получения страховой пенсии.

Однако, ранее, год назад пенсионный фонд отказал в получении страховой пенсии по старости вследствии нехватки стажа и баллов.

Сотрудники районного пенсионного фонда считают, что в данном случае не положено вообще никакой пенсии, только ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по первой группе инвалидности.

Вопрос состоит в том, правомерно ли решение пенсионного фонда.

Спасибо.

С уважением, Дмитрий Жучков.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из положений приведенных выше, которые закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности. следуют основания для получения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц,признанные инвалидами I, II или III группы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Моей маме было отказано в получении пенсии по инвалидности.

В течение нескольких дней информация о назначении пенсии по инвалидности появилась в личном кабинете на госуслугах.… Пенсионный фонд принял решение отказать в назначении пенсии по инвалидности вследствие того, что достигнут возраст получения страховой пенсии.

С 2023 года создан Социальный фонд РФ вместо ПФР.

Что касается указанного отказа, то действительно соответствующие общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/#dst100316

Из статьи следует:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления......

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.