Я хочу получить соц контракт как это зделать?

, Роман, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Роман!

Получить деньги от государства в 2023 году стало значительно проще, и деньги от государства теперь можно получить на бизнес, на учёбу, на поиск работы и даже на покупку необходимых вещей (одежды, лекарств и т.д.). Причём сделать это может каждый нуждающийся в деньгах и главное совершенно безвозмездно.

с 1 июля 2022 года, Постановлением Правительства № 1160 увеличен размер выплат, которые можно оформить и получить в рамках социального контракта:

до 200 000 руб. увеличена максимальная сумма для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,
до 350 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей.

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Для обращения за помощью человек должен соответствовать нескольким критериям:

-иметь постоянную (или временную) регистрацию в том регионе, в котором обращается в органы соцзащиты;
-быть нуждающимся. То есть иметь доходы ниже регионального прожиточного минимума.

При заключении соцконтракта важно читать условия, а главное запомнить два основных правила — все деньги должны быть потрачены на цель соцконтракта, а все траты должны быть подтверждены документально
открытый на полученные от государства деньги бизнес нельзя закрыть раньше, чем через год.

В этой связи, для заключения социального контракта Вам нужно обратиться в органы Соцзащиты и указать сведения о доходах, полученных за три предыдущих месяца. Если они окажутся ниже прожиточного минимума, семья может претендовать на получение этого вида соцпомощи.

Кроме того, необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, справки о составе семьи и имуществе. Также заявление можно подать с помощью портала госуслуг.

Удачи Вам!